Как получить паспорт в сложной ситуации и можно ли отменить инвалидность из-за его отсутствия?

• г. Самара

Кто подскажет, ситуация: паспорт на обмен в связи с непригодностью. Документы поданы через портал и лично. Постоянная регистрация МОЯ в Ульяновской области, временное проживание в г. Самара. Сделан запрос, согласно законодательства в Ульяновскую обл. о прописке. Ответ не получен. В получении паспорта отказывают. Выезжать в Ульяновскую обл. пока не возможности. Т.к. прохожу лечение в онкоцентре и планируется переосвидетельствование инвалидности. Для этого (как ответили в МСЭ) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен паспорт. Без него инвалидность отменят.

Вопрос 1. Как получить паспорт?

2. Правы ли в МСЭ, что отменят инвалидность из-за отсутствия паспорта?

Буду очень благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.