Перевод на новую должность - правомерность действий директора и как защитить свои интересы.
₽ VIP

• г. Кемерово

Я работаю заместителем директора 13 лет и 20 лет в одном и том же учреждении. 25 февраля 2011 года мне было вручено уведомление, что с 1 марта меняется название моей должности с изменением функциональных обязанностей, в уведомлении директор просит меня выразить согласие или несогласие с переходом на новую должность без вручения должностной инструкции (она была вручена только 15 марта). 25 апреля мне вручили доп. соглашение к трудовому договору на новую должность, потребовали подписать, я написала в ответ заявление, в котором попросила утвержденную директором и согласованную с нашим учредителем новую структуру библиотеки. Правомерны ли действия директора в данном случае - перевод меня на должность, которая не отражена в документах организации (в структуре учреждения)?

Если этот вопрос требует более серьезного обсуждения, посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться. Благодарю Вас за возможность задать вопрос.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Действия директора не правомерны, так как должность должна быть отражена в штатном расписании организации. А так же должен быть приказ или решение об сокращении той должности, на которой вы работаете.

За защитой Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Категорически не согласны с коллегой

Все законно.. Никакого сокращения у вас нет. Если изменение наименования должности и изменение обязанностей по ней. Вас должны предупредить об этом за два месяца. Либо вы соглашаетесь и подписываете допсоглашение , либо нет , тогда вас увольняют по ст.77 п.7. Если соглашаетесь - продолжаете работать. Время на раздумье у вас два месяца. Не торопитесь .подумайтке и тогда либо подписывайте , либо выразите свой отказ от работы.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, я полагаю что вопрос о правомерности не нужно ставить во главу угла, Вам предложили новую должность и предупредили как и положено, Вы действительно должны дать своё согласие, либо отказаться от этой должности. А решение по должностным изменениям принимает учредитель. если есть новая должность, и её Вам предложили. следовательно, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

22 марта 2017 года получил уведомление о сокращении должности в связи с преобразованием организации. Тем же числом дал согласие на перевод на аналогичную вакантную должность в другом отделе, что отражено в уведомлении.

Написал заявление о переводе на новую должность с 01.04.2017 года. Дополнительное соглашение к трудовому договору на руки не получил.

Могу ли я отозвать свое на перевод на вакантную должность, если да, нужно ли писать новое заявление или достаточно не расписываться в дополнительном соглашении?

Спасибо за ответ.

Мою должность сокращают в связи с изменением структуры, выдали уведомление 3 августа. Предлагают должность во вновь созданной структуре с теми же обязанностями. Но я хочу уйти по сокращению и получать выплаты в течении положенных 6 месяцев. Сегодня скинули новый тект должностной инструкции с измененным названием должности и подписать требуют 14-м августом иначе депремируют за 3 квартал Это правомерно?

Работаю коммерческим директором. Недавно директор уволил моего заместителя, который занимал должность нач. отдела продаж (по соглашению сторон), и принял на работу нового сотрудника, но не на должность зама, а ввел новую должность директора по продажам (ранее такой должности в структуре не было). На мой письменный вопрос о подчиненности нового сотрудника, его обязанностей, и будем ли мы принимать человека на должность зама, написал: Должность зама будет сокращена. Директор по продажам подчиняется непосредственно директору. В зону ответственности директора по продажам входит отдел продаж+еще одна группа. И отдел продаж, и указанная группа по действующей структуре в настоящий момент входят в мою зону ответственности (коммерческий департамент). На мой вопрос, будет ли реструктуризация, был ответ - она планируется и будет проходить плавно, до конца года. Т.о. сейчас по структуре люди подчиняются мне, а по устному распоряжению директора - директору по продажам. Как поступить в данной ситуации? Должностных инструкций в нашей компании у директоров нет. Не выполнять свои прежние обязанности и переложить все на нового директора по продажам? Требовать письменное распоряжение о снятии с себя обязанностей, касающихся отдела продаж? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю заместителем директора по АХЧ в школе 8 лет. Дисциплинарных взысканий не имею. В течение последних 2-х месяцев директор просила меня уволиться (по каким-то абстрактным причинам (надоело со мной работать)), но моя работа меня всем устраивает и я не хочу менять её по желанию директора. Сегодня секретарь вручил мне уведомление о сокращении через 2 месяца занимаемой мной должности и копию соответствующего приказа с формулировкой: в связи с необходимостью уменьшения неэффективных расходов. При этом, согласно Устава школы изменения в структуру учреждения директор обязан согласовывать с учредителем (согласования на сегодняшний день нет!), во вторых, в уведомлении отсутствует пункт о вакантных должностях в нашем учреждении. Имеет ли право директор школы сократить должность зам. директора по АХР? Как в этой ситуации мне себя вести?

Спасибо.

Вопрос такой. 2 марта этого года мне было вручено уведомление о сокращении должности и предложена другая, с теми же обязанностями, но с меньшей зарплатой. Выбора не было и я согласился. Со 2 мая я был должен заступить на новую должность, но. 22 апреля выяснилось, что руководство решило все переиграть и заставляет меня написать заявление о переходе на новую должность со 2 апреля, по штатному расписанию моя должность сокращена с 26 марта. Никаких уведомлений не давали, ничего не говорили, просто поставили перед фактом. И компенсации за то, что почти весь апрель я работал на несуществующей должности не предусмотрено. Получается, я работаю, но моей должности уже нет, но на новую я не переходил, так как по ранее врученному уведомлению мой переход должен был быть 7 мая. Как быть?

В организации прошло изменение структуры. Мне было вручено уведомление о сокращении занимаемой мной должности. В течении какого времени я должна написать письменный ответ на уведомлении, согласна ли я с предложенными вакансиями или ухожу по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважвемые юристы,

я работаю в должности начальника отдела в коммерческой организации, где со вчерашнего дня была введена новая организационная структура. В новой структуре нет моего отдела и моей должности. Устно мне было передано, что моя должность сокращена и мне предложена должность ведущего специалиста. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне были выдать письменное уведомление о сокращении и предложении новой должности (более низкой), а также могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если не соглашусь занимать новую должность и откажусь отрабатывать 2 месяца?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Работала специалистом в учреждении несколько лет, в прошлом году назначили директором учреждения на год пл спрчному трудовому договору, также было заключено доп. соглашение на 0,5 ставки прежней должности. Сейчас действие договора истекает, обязаны ли мне предоставить должность ранее занимаемой должности.

Я занимаю должность младшего руководящего работника в финансовом отделе фирмы. 17.09.12 в нашей организации вышел приказ об изменении организационной структуры и штатного расписания. Исходя из текста приказа, в связи с производственной необходимостью и в целях совершенствования структуры фирмы (преамбула) утверждается структура новых двух отделов: отдела финансового анализа и отдела казначейства. По тексту приказа указано на наличие приложений в форме самой структуры новых отделов и нового штатного расписания, но сами приложения к приказу в системе электронного обмена документами не приложены. При этом, создание новых отделов явно влечет исключение финансового отдела из орг. структуры, хотя про старую структуру (финансовый отдел) ничего в приказе не указано. 21.09.12. сотрудникам вручены уведомления следующего содержания: «уведомляю Вас о том, что приказом от № с 17.09.12 изменяется орг. структура фирмы. Согласно приказу в орг. структуру вводятся новые структурные подразделения. Вам будет предложен перевод в другое структурное подразделение (на другую должность). Дополнительное уведомление будет вручено позже». Никаких доп. уведомлений вручено не было. Новую организационную структуру и «штатку» никто так и не видел. В настоящее время проходят устные беседы с каждым работником о его дальнейшей судьбе. Благодаря личным связям я узнала, что меня хотят понизить до уровня обычного специалиста (это повлечет за собой изменение должностных функций). С учетом того, что через месяц я ухожу на предродовой больничный (30 неделя беременности) и хочу уйти в декрет в своей настоящей должности, подскажите пожалуйста как мне следует вести себя при личной беседе с руководством? Полагаю, что порядок уведомления сотрудников не соответствует ст. 74 ТК РФ в связи с отсутствием в уведомлении информации об изменении условий трудового договора, а также причин вызвавших необходимость таких изменений. Соответственно, должно быть еще 1 уведомление текущей датой. С момента его вручения, у меня будет 2 месяца на дачу ответа работодателя. Так ли это? Может ли работодатель меня понизить в одностороннем порядке, если через 2 месяца (уже буду на предродовом больничном) я официально откажусь от предложения работать обычным специалистом? Может ли работодатель впоследствии меня уволить по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение