Перевод на новую должность - правомерность действий директора и как защитить свои интересы.
₽ VIP

• г. Кемерово

Я работаю заместителем директора 13 лет и 20 лет в одном и том же учреждении. 25 февраля 2011 года мне было вручено уведомление, что с 1 марта меняется название моей должности с изменением функциональных обязанностей, в уведомлении директор просит меня выразить согласие или несогласие с переходом на новую должность без вручения должностной инструкции (она была вручена только 15 марта). 25 апреля мне вручили доп. соглашение к трудовому договору на новую должность, потребовали подписать, я написала в ответ заявление, в котором попросила утвержденную директором и согласованную с нашим учредителем новую структуру библиотеки. Правомерны ли действия директора в данном случае - перевод меня на должность, которая не отражена в документах организации (в структуре учреждения)?

Если этот вопрос требует более серьезного обсуждения, посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться. Благодарю Вас за возможность задать вопрос.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Действия директора не правомерны, так как должность должна быть отражена в штатном расписании организации. А так же должен быть приказ или решение об сокращении той должности, на которой вы работаете.

За защитой Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением.

Категорически не согласны с коллегой

Все законно.. Никакого сокращения у вас нет. Если изменение наименования должности и изменение обязанностей по ней. Вас должны предупредить об этом за два месяца. Либо вы соглашаетесь и подписываете допсоглашение , либо нет , тогда вас увольняют по ст.77 п.7. Если соглашаетесь - продолжаете работать. Время на раздумье у вас два месяца. Не торопитесь .подумайтке и тогда либо подписывайте , либо выразите свой отказ от работы.

Виктория, я полагаю что вопрос о правомерности не нужно ставить во главу угла, Вам предложили новую должность и предупредили как и положено, Вы действительно должны дать своё согласие, либо отказаться от этой должности. А решение по должностным изменениям принимает учредитель. если есть новая должность, и её Вам предложили. следовательно, правомерно.