Правомерность действий ЖКУ по перерасчету расхода воды с учетом установленных ППУ - как защититься и урегулировать ситуацию

• г. Москва

Какой документ регламентирует оплату услуг по водоснабжению, если в квартире установлены ППУ расхода воды. Правомерны ли действия ЖКУ по постоянному перерасчету расхода воды в большую сторону за того парня, если я четко указываю свой расход по счетчику, и как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно из вопроса, скорее всего, все верно.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

Комментарий ГАРАНТа

Решением Верховного Суда РФ от 12 декабря 2006 г. N ГКПИ06-1228, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N КАС07-128, пункт 3 приложения N 2 к настоящим Правилам, в части определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, по формуле (9), признан не противоречащим действующему законодательству

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

*,

(9)

где:

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт. х час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт. х час);

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт. х час);

* - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./ кВт. х час);"

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики воды.2 года ЖЭК выставлял счет за воду по среднедомовому расходу. Затем сняли показатели счетчиков и требуют оплатить до показаний расхода воды по счетчику. Правомерны ли их действия.

В ЖКХ при расчёте оплаты за воду туда включили и расход воды на полив огорода. У меня нет огорода. На сколько это правомерно? Счётчик расхода воды не установлен.

Поставили в квартире счетчики (ИПУ) по учету расхода воды, постоянно приходят квитанции с начислением перерасчета расхода воды в большую сторону. При обращении в ЕИРЦ ответили, что некоторые жители дома приносят справки об их отсутствии, и общий перерасход воды раскидывают на всех, чтобы покрыть перерасход, имея на это полное право. Наличие счетчиков не является причиной платить только за себя. Причем данный перерасчет ни разу не присылали моим знакомым, имеющим ИПУ воды и живущим в этом же доме. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков, какой документ регламентирует мое право платить только за себя, а не за того парня, и как мне поступить в данном случае?

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

Есть ли нормы расхода воды на общедомовые нужды. У меня расход на общ. нужды превышают мои собственные расходы. Как такое может быть и как с этим бороться. Я не хочу платить за того парня. Спасибо.

Правомерна ли оплата расхода воды на общедомовые нужды, если по квитанции расход ОДН превышает расходы индивидуальному прибору учета.

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли начисление оплаты за воду,, за того парня,, , который не платит по счетам. В квартире имеется счетчик расхода воды. Спасибо.

Правомерно ли взимается оплата за общедомовой расход воды при наличии квартирного счётчика? Зачем же тогда ставили квартирный счётчик расхода воды?

Скажите пожалуйста, законны ли действия ЖКХ? При оплате услуг ЖКХ в квитанции на оплату помимо того что я оплачиваю за водоснабжение по счётчику, там ещё указано оплата за несколько кубометров воды по объщедомовому счётчику водоснабжения. Законно ли это? Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение