И какие документы необходимо предоставить суду, чтобы проигравшая сторона мне их возместила?

• г. Чита

Я хочу нанять юриста для представительства в суде по гражданскому делу и включить эти расходы в иск. Обязательно ли нанимать адвоката или можно просто юриста? И какие документы необходимо предоставить суду, чтобы проигравшая сторона мне их возместила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Для начала сообщу Вам, что нанимают наемных убийц, а с адвокатами и юристами заключают соглашения или договоры (это к тому, что когда будете обращаться к юристу или адвокату не говорили, что хотите их нанять - могут обидеться). По гражданскому делу Ваши интересы может представлять как адвокат, так и любой другой юрист, осуществляющий свою деятельность на профессиональной основе (индивидуальный предприниматель или юридическая фирма). Главное, чтобы этот специалист владел достаточной квалификацией и опытом именно в той сфере права, которая касается Вашего конкретного спора. Свои расходы на представителя Вы сможете подтвердить платежными документами: приходный кассовый ордер или квитанция, выданные Вам исполнителем (если услуги оплачивались наличными); квитанция банка или платежное поручение, если расчеты производились безналично. Соглашения с адвокатом огласке не подлежат. Но Вы можете по согласования с представителем также представить и соглашение (договор), который Вы заключили. Но это, в принципе, уже излишне. Удачи Вам в процессе, Юлия Викторовна! И с наступающими майскими праздниками! Здоровья, успехов и всего самого доброго!