Сложности при оформлении наследства - отсутствие отчества в свидетельстве о рождении и требования нотариуса

• г. Адыгейск

Обратилиси в нотариус, по поводу наследства, чтобы получить право на сберечь книжки бабушки, но нам сказали там, чтобы мы доказали родство между бабушкой, отцом мужа, которых нет в живых. А у отца мужа нет отчества в свидетельстве о рождении, т.к в 1948 г не писали отчество, замкнутый круг, нотариус сказала, чтобы обращались в суд, муж сказал, чтобы она письменно отказала, она сказала, что через 10 раб. дней напишет, что делать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Нотариус посчитал, что представленные Вами документы не являются основанием подтверждением родства и соответственно вынесет постановление об отказе в нотариальных действий. Вам будет необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству по закону на банковские вклады Вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, у нас у бабушки два отчества, нотариус не делал запрос на второе отчество. Мы через суд доказали, что оба отчества относятся к одному и тому же лицу. Нотариус все равно отказывается делать запрос по второму отчеству.

К кому обратиться?

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

Тормознули наследство ждём рождения ребёнка, нотариус сказала что свидетельство о рождении ребёнка не достаточно для подтверждения отца, мы в браке, находимся, ребёнок рожден в 300 дней, нотариус сказал что придётся другим наследника доказывать родство, через суд? Я не хочу этого делать, так как устала уже от всего, что можете посоветовать, права ли нотариус?

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

Я родилься в АзССР в 1967 году. В свидетельства о рождении написано Мурадов Руслан Валеддин, при получении советского паспорта написали Валеддин оглы, когда получал Российское гражданство отчество было изменено на Валеддинович. Трудовой стаж начинал в Азербайджане и в трудовой книжке тоже написано Валеддин оглы. После смены отчества рабодотатель внёс изменения в трудовую книжку по изменении отчества. Сейчас у меня проблемы с установлением военной пенсии. Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом. Сказали обращайтесь в Загс чтобы изменить свидетельство, они отказывают, могу ли я через суд решить эту проблему или поменять обратно отчество в паспорте как в свидетельстве, заранее спасибо.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Для того, что установить моё родство с бабушкой (мама моего умершего отца) заказал повторное свидетельство о рождении в органах ЗАГС города Саратова, однако при получении инспектор Хамовнического ЗАГС г. Москвы предупредил об отсутствии отчества и места рождения в свидетельстве о рождении моего умершего отца в связи с тем, что он был рождён в 1957 году, т.е. в период с 1918 по 1959 год, в который ни отчество, ни место рождения не вносили как в свидетельства о рождении, так и в записи актов гражданского состояния граждан ввиду отсутствия этих полей в указанном документе. Может ли мне отказать нотариус при заявлении прав на наследство моей бабули, если я буду подтверждать родство с ней по такому документу? Правомочны ли и правильны ли будут действия нотариуса, если из-за отсутствия отчества и места рождения в свидетельстве о рождении моего умершего отца он откажется открывать наследственное дело?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в загсе нам отказали сказали если меняется фамилия, значит и отчество тоже, теперь заставляют нас опять судиться по поводу отчества, подскажите что делать, если какой-то закон.

Как сменить отчество сыну? Была замужем он сидит, развелись. Ребенок от другого. Фамилия моя у ребенка, в загсе отчество записали бывшего мужа. Сказали, что прошло мало времени после развода. Что нужно сделать, чтоб сменить отчество ребенка? Ребенку два месяца не могу получить деньги из-за отчества, так как в больнице в справке записала отчество родного отца. В загсе сказали идти в суд, в суд надо бланк о смени отчества, но там нет такого бланка заявления. Что делать?

Выплату на ритуальные услуги не можем получить. Свидетельство о смерти моего отца выдано по Казахстанскому паспорту (там не указано отчество), а проживал он в России на основании Вида на Жительство. В моем свидетельстве о рождении отец записан с отчеством. Сказали подтвердить родство через суд. Какие документы желательно предъявить, чтоб выйграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение