Сложная ситуация с автомобилем - как избежать проблем с владельцем после двух разбитых машин?
199₽ VIP

• г. Псков

Привет, поздравляю удивил. И так что я собственно пишу, ситуация: 3 апреля я разбил авто, взял я его с разрешением владельца, на месте ДТП владелец тоже был. До 21 мая авто было отремонтировано за исключением покраски поврежденных элементов и дверной ручки. 28 мы все в Белоруссию уехали из были там до 18 июня, на этот срок я оставил ключи от машины 3 му человеку, общему знакомому моему и владелеца, он повторно разбил авто, и теперь владелец хочет чтобы мы выкупили авто по цене за которую он его покупал или угрожает написать заявление о угоне. Я ущерб нанесенный мною автомобилю восстановил, за исключением покраски деталей.

Ответы на вопрос (15):

Не обращайте внимание.

Никто не вправе требовать выкупа

Поскольку ст. 421 ГК РФ предоставляет свободу заключения договоров.

Пусть тот, кто повторно разбил авто, отвечает.

Если Вы разбили авто, то обязаны возметить именно тот ущерб, который причинили. Ст.1064 ГК РФ. Если Вы восстановили авто, то пусть подает в суд и доказывает, что Вы не полностью ему возместили. . Ст.55,56 ГПК РФ. Ходатайствуйте о проведении экспертизы ущерба - кто именно причинил - Вы или другой человек. Обязывать выкупить Вас авто не вправе.

--- Здравствуйте Анатолий, так и пусть он обращается в полицию или в суд. но не факт что вы уйдёте от ответственности при угоне за автомобиль. Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Хочет... и может хотеть дальше!

Пустьв суд подает-ст 56 ГПК РФ и доказывает основание и предмет и сумму иска

Теперь уже никто не определит в каком ДТП и кто нанес какие повреждения. Ни один эксперт.

При угрозах и шантаже-подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 140 УПК РФ

Не подписывайте только никаких обязательств.

Если он подаст заявление об угоне, ему в возбуждении уголовного дела безусловно, откажут, да,я думаю, что когда его предупредят об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ,то у него и желание отпадет подавать такое заявление в полицию. НО за ним остается право взыскать с Вас в порядке гражданского судопроизводства.