Может ли уроженец РФ с паспортом ЛНР получить гражданство РФ по упрощенной форме?

• г. Воронеж

Вопрос: Имеет ли право на получение гражданства РФ по упрощенной форме уроженец РФ (времен СССР), если у него есть паспорт ЛНР?

P.S. На сайте я неоднократно получала НЕПРАВИЛЬНЫЕ, как позже выяснялось, ответы.

Нижайшая просьба: уважаемые юристы, тема новая, сложная, люди в беде, посему ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ ПИШИТЕ!

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, в соответствии со ст.14 часть 2 п. "а" ФЗ "О гражданстве РФ" такой гражданин имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Ему для этого необходимо

1. оформить РВП в России (вне квоты)

2. через 6 месяцев после получения РВП-можно подавать документы на ВНЖ

3. Сразу после получения ВНЖ-может подавать документы на гражданство РФ.