Могули я забрать авто без оплаты эвакуатора и штрафной стоянки, после того как друг попался на нем по НО во время моей командировки?

• г. Уфа

Друг на моем автомобиле попался по НО. Я был в командировке 2 месяца. Могули я забрать авто не оплачивая услуги эвакуатора и стоимости штрафстоянки?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно п.11 статьи 27.13 КоАП РФ стоимость эвакуации автомобиля на спецстоянку и стоимость его хранения там оплачивает лицо, привлечённое к административной ответственности, за правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства - то есть ваш друг, которого остановил инспектор ГИБДД.

Непонятно почему ваш друг не забрал автомобиль на следующий день или через день. Водительское удостоверение же у него на руках оставалось до суда. На всякий случай - обставьте правильно все командировочные документы, что бы к вам точно не возникло вопросов.