Как зарегистрировать договор залога на квартиру при выдаче кредита банком физ лицу?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №12874680

Завтра сделка в банке ипотека Банк открытие, банк навязал свою страховую компанию с завышенным тарифом. Я сказал банку, что приду на сделку со страховкой Альфа (она кредитована в банке открытия). Банк сказал, что в этом случае сделка переносится на неделю, якобы банк будет пересогласовывать предмет залога с другим договором страхования. Правомерны ли действие банка? На сколько я знаю договор страхования главное заключить до выдачи кредита, а это же когда Росреестр зарегистрирует сделку только.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.07.2017, 11:51

На мой взгляд кредитор (банк) может диктовать свои условия, поскольку он заинтересован в возврате денежных средств. В этой связи кредитная комиссия, должна принять решение о выдаче кредита на новых условиях, предложенных вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5858267
Адвокат г. Москва
19.07.2017, 11:52

действия банка в данном случае скорей всего правомерны (нужно смотреть внутренние правила банка об одобрении вопросов кредитования). Т.к. каждый вопрос выдачи кредита решается уполномоченным органом банка. Если выдача кредита была одобрена на условиях страхования предмета залога в конкретной страховой компании, то возможность страхования в другой страховой компании скорей всего банк будет решать заново. Более того, банк вправе одобрить иные условия кредитования при страховании предмета залога в иной компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как получить договор на ипотеку, в банке который выкупил другой банк.

Вопрос такой: Я брала ипотеку в банке Петрокомерц, но он прошел слияние или был продан банку открытие, точно не понятная данная ситуация. Ипотека была взята под 17,8% годовых, хотела перефенансировать ипотеку в других банках, но они ссылются на договор с банком открытие, так как банка петрокомерц не существует. Такой договор мне банк открытие не дает, но и рефенансировать не хочет. Постоянные проблемы с переводами, так перевод на счет банка петрокомерц, а не счет банка открытия. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Саратов
26.04.2020, 18:49

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

[quote]1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.[/quote]

В сообщении кредитной организации отмечается, что банк «ФК Открытие» является правопреемником «Петрокоммерца» и все действующие обязательства присоединенной кредитной организации сохраняют свою силу. Возьмите в банке подтверждающие документы данной процедуры и приложите к договору (протокол собрания)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2020, 19:18

Условия договора остались неизменными, просто права и обязанности теперь перешли в Банк ФК "Открытие".

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2020, 15:04

При реорганизации новый договор не заключается, все обязательства предусмотренные ранее заключенным договором ипотеки сохраняются, новые реквизиты банка есть у него на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Кредит потребительский ханты-мансийский банк.

Я являюсь клиентом ханты-мансийского банка где взял потребительский кредит, на данный момент банк стал ханты-мансийский банк открытие, но договор заключал с ханты-мансийским банком. Мой договор выкупил банк открытия, но меня не оповестили, и какому банку мне плотить. Если реквизиты у банка поменялись, а я остался на старых, а в банке уже даже счета другие, кому платить, и законно ли они поступают, так как сам банк поменял свой реквизиты.

Адвокат г. Нижневартовск
27.04.2015, 16:24

Уважаемый Николай. Банк закона не нарушает.

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется [b]согласие должника,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. [b]Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.[/b]

Таким образом, если Ханты-Мансийский банк вас не уведомлял о перемене лиц в обязательстве, спокойно платите по старым реквизитам, и сохраняйте платежки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Повышение ставки при возврате страховки по потребительскому кредиту

Хочу оформить потребительский кредит в банке УБРиР. Страхование жизни и здоровья по кредитному договору влияет на ставку (+-5% пунктов). В условиях на сайте прописано, что можно самостоятельно (а это в 100 раз дешевле чем в банке) застраховаться в страховой компании-партнере банка. Однако в отделении специалист утверждает, что страховка возможна только по коллективному страхованию при заключении договора кредита и только через отделение банка.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит с коллективным страхованием в отделении банка, затем откажусь от страхования в течение 5-14 дней, затем застрахуюсь самостоятельно в компании-партнере банка и предъявлю этот самостоятельно оформленный страховой полис по кредиту в банк-правомерно ли будет поднятие ставки и увеличение размера платежа?

Юрист г. Таганрог
15.12.2020, 21:25

Добрый вечер, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо очень внимательно изучить как сам кредитный договор, так и сами условия страхования жизни.

По закону у вас есть 14 дней на отказ от страховки+ как правило, банк указывает срок в 30 дней на предоставление иного страхового полиса. Поэтому чтобы понять как вам правильнее поступить и не повысить % по кредиту-нужно очень внимательно всё изучить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите?

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Юрист г. Новотроицк
22.07.2019, 12:01

Кредитный договор и договор ипотеки - это одно и тоже. Если банк предъявляет вам претензию об возврате денежных средств, пусть обращается в суд, где будет решен ваш спор. Но вам необходимо в любом случае обратиться к юристу за помощью и представлением ваших интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни

Пенсионерка 78 лет обратилась в банк для открытия банковского вклада сроком на 1 год. При открытии вклада выяснилось, что еще необходимо при открытии вклада "МТС Доходный" подписать договор страхования жизни от ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" сроком на 3 года с получением дополнительного дохода по программе "Капитал в Плюс". Пенсионерка засомневалась в открытии данного вклада на таких условиях, т.к. страховка жизни ей была не нужна. Однако, сотрудник банка уговорила ее открыть вклад и "впарила" страхование жизни. Сотрудник банка ввела в заблуждение пенсионерку, что никаких здесь рисков нет, договор страхования можно досрочно расторгнуть без потери своих средств, можно получить дополнительный доход и не нужно платить налог с полученного дохода. При этом 50% внесенных пенсионеркой в кассу банка суммы положили на вклад, а 50% от внесенных средств банк перевел в страховую компанию, как страховую премию по договору страхования жизни. Пенсионерка была уверена, что деньги находятся в банке.

Через полгода пенсионерка досрочно расторгла договор банковского вклада, банк вернул деньги (50% от внесенных в кассу банка). Пенсионерка поинтересовалась о второй части внесенных ею денег при открытии вклада, банк ее отправил решать вопрос самостоятельно со страховой компанией. Страховая компания ответила, что досрочно вы можете расторгнуть договор только по выкупной сумме. Это не 100%, а всего 75% от страховой премии. При этом никакой дополнительный доход не выплачивается.

Пенсионерка написала заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате 100% своих средств (страховая премия). Страховая компания просит оформить пенсионерку заявление о расторжении договора с выплатой выкупной суммы. Пенсионерка с этим не согласна. Страховая компания никакие средства пока не вернула пенсионерке.

Как получить пенсионерке свои средства у страховой компании ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"?

Можно признать договор страхования недействительным, т.к. пенсионерку сотрудник банка обманула, предоставила недостоверную информацию, ввела в заблуждение при оформлении вклада? Сама пенсионерка подписала договор страхования, доверившись сотруднику банка, не читая этот договор (18 листов) из-за проблем со зрением (катаракта одного глаза).

Как лучше поступить пенсионерке в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
23.05.2022, 14:55
Это лучший ответ

Как показывает практика, данные условия по договорам вклада, в целом, судами признаются законными. Единственная возможность - это доказать заключение сделки под влиянием заблуждения. По смыслу статьи [178 ГК РФ] сделка считается заключенной под влиянием заблуждения в случае, когда свойства предмета соответствуют договору, но не соответствуют намерениям (представлениям) стороны. Это довольно сложная категория дел и исход так же непредсказуем. Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.05.2022, 19:36

Здравствуйте

Татьяна

Договор страхования подписанный пожилой женщиной признавать недействительным не нужно, да и нет оснований в отсутствии документа подтверждающего не способность понимать значение своих действий согласно ст.177 ГК РФ. Для признания договора страхования недействительным по основанию введения в заблуждение так же нужен приговор суда в подтверждение данного обстоятельства согласно ст.178 ГК РФ

_________________

Есть пленум ВС, который обязывает возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, досрочным расторжением договора страхования пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

______________________

[quote]Поэтому женщина вправе обратиться в суд с иском к СК о возврате денег в силу изложенного.

Расходы могут быть в случае обращения к юристу за помощью. Прикиньте сопутствующие расходы и принимайте решение.[/quote]

Согласно статье 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Исходя из положений названных норм права в их взаимосвязи, следует, что страхование от несчастных случаев представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических лиц, связанных с причинением вреда их здоровью, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни. Защита указанных имущественных интересов осуществляется путем выплаты страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам обусловленной договором страхования суммы (страховой суммы) при наступлении предусмотренного договором страхового случая и возможна только при наличии у страховщика такой обязанности.

По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

[quote]Как разъяснено в п. 8 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ [b]если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?

Кредитный договор был заключен с Альфа банком в Крыму. В договоре прописан украинский адрес банка, реквизиты гривневые. На горячей линии Альфа банка г. Киев на вопрос: Можно ли оплачивать кредит в Российский Альфа банк? Ответили, что это разные банки и друг с другом не связаны и платить по этому кредитному договору, допустим, в Москве, в Альфа банк Российский нельзя. Насколько я знаю, продать кредитные портфели банки могут только банкам, а не коллекторам. Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2014, 21:01

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У какого банка теряются права о залоге?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Юрист г. Москва
26.08.2015, 12:43

Здравствуйте.

По условиям и является стороной по обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аксарка

Банк меня пропустит, если я в страховой компании нашего города сделаю страховку, это % от кредита,

Я только что перевела банку МежРегионСвязь г.Москва сумму 7500 за якобы открытие счета в их банке, для того что бы они мне выдали дистанционный кредит, мне перезвонила служба бе 5 зопастности с этого же банка и сказали, что нац. банк меня пропустит, если я в страховой компании нашего города сделаю страховку, это % от кредита, который я хочу взять, данные страховки они внесут в договор и выдадут мне деньги, как вы думаете, это развод? Деньги за страховку я ведь плачу не напрямую им.

Юрист г. Димитровград
27.02.2019, 13:32

Это точно развод, не переводите им никаких денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Требования банка. У меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на.

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2018, 12:48

Добрый день. Ситуация непростая по ряду причин. Во-первых очень многое зависит от условия страхования заемщика, нужно посмотреть договор, особенно условия наступления страхового случая.

Во-вторых, страховая по договору возмещает только сумму основного долга, но никак не проценты и пени за период пока вы занимаетесь оформлением/ вступлением в наследство итд. Ну и не стоит забывать, что можно было обратиться в банк с заявлением о приостановлении начислении процентов в связи с вступлением в наследство.

Попробуйте пообщаться с банком с помощью специалиста/юриста, если результатов не даст и сумма процентов для вас неподъемная, то обратитесь в суд или подождите пока банк это сам сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2018, 11:58

Нет, не правомерно. Пусть свои требования банк заявляет в суд, Вам не обязательно это даже слушать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 10:49

Здравствуйте.

1. Нет

2. Тут смотрите условия своего договора

3. реальная стоимость

4. нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение