Как освободить квартиру после разрыва отношений - правовые аспекты и юридические возможности

• г. Волжский

Жили с супругой в моей квартире. Она там не прописана. Сейчас мы разъехались и собираемся разводиться, но она тянет время и не хочет забирать свою мебель и кошку. Заявляет мне, что я не имею права ограничивать её доступ в квартиру до тех пор, пока мы не разведены. Так ли это, и можно как-то юридически заставить её освободить квартиру и отдать мне уже ключи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Ваша супруга (пока еще супруга) не зарегистрирована по Вашему адресу. Ее право пользования квартирой ничем не подтверждено. Врежте новый замок и дело с концом. А насчет ее претензий относительно препятствий в пользовании квартирой - пусть попробует подать иск в суд об устранении этих препятствий. Вряд ли у нее что-либо из этого получится. Насчет мебели и кошки. Вы сами можете подать иск о выселении, если эти вещи и животное так уж Вам мешают. Вынесут в присутствии судебных приставов.