Как освободить квартиру после разрыва отношений - правовые аспекты и юридические возможности

• г. Волжский

Жили с супругой в моей квартире. Она там не прописана. Сейчас мы разъехались и собираемся разводиться, но она тянет время и не хочет забирать свою мебель и кошку. Заявляет мне, что я не имею права ограничивать её доступ в квартиру до тех пор, пока мы не разведены. Так ли это, и можно как-то юридически заставить её освободить квартиру и отдать мне уже ключи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Ваша супруга (пока еще супруга) не зарегистрирована по Вашему адресу. Ее право пользования квартирой ничем не подтверждено. Врежте новый замок и дело с концом. А насчет ее претензий относительно препятствий в пользовании квартирой - пусть попробует подать иск в суд об устранении этих препятствий. Вряд ли у нее что-либо из этого получится. Насчет мебели и кошки. Вы сами можете подать иск о выселении, если эти вещи и животное так уж Вам мешают. Вынесут в присутствии судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Умер бывший муж, следом умерла его мать. Единственный наследник - это мой ребенок. От бабушки остались две квартиры. Но ключи от них находятся у гражданской жены моего бывшего мужа. И она мне их отдавать не собирается до тех пор, пока не заберет якобы свои вещи. Но знаю, что она начала продавать мебель из квартир. Подскажите, что делать? Как забрать у нее ключи? И как я могу доказать, что мебель в квартире была?

С супругой в разводе. Во время брака, я подарил свою долю квартиры находящуюся на земле-дочери. После развода, я остался прописан в квартире. Хочу поделить не оформленные документально строения находящиеся на земле где зарегистрирована квартира. Доступ в квартиру не имею, раздела имущества не было. Как мне сделать оценку строений если я не имею доступа к квартире?

Мы с моим мужем не живем вместе уже 6 лет. У него 3-х комнатная муниципальная квартира. Он прописан там один. На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать. Для ребенка он не хочет отдать часть этой квартиры. Мы с сыном занимаем 2-х комнатную квартиру. С мужем сейчас собираемся разводиться. Очень хочу, чтобы мой ребенок, потеряв отца, не потерял хотя бы площадь.

Вопрос: как юридически или практически я могу прописать моего сына в 3-х комнатную муниципальную квартиру мужа, если он не согласен?

С уважением, Елена.

Я не живу со своей супругой вместе, но мы официально не разведены. Мой отец хочет подарить мне свою квартиру. Может ли как либо супруга претендовать на часть этой квартиры ввиду того, что мы хоть и номинально, но все таки юридически состоим в законном браке. Может ли какое то влияние иметь ещё и тот факт, что и я и она прописаны в этой квартире (которую отец собирается подарить мне)?

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Добрый день! Такой вопро! Я развёлся с супругой есть двое детей, мы жили в квартире где собственник моя мама, там прописаны только двое детей. Теперь она не хочет освобождать квартиру, говорит делать раздел, имеет ли она, на это право? Можно все сделать без суда? Имеем ли мы право, поменять там замок? Так как, она не возращет нам ключи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военннослужащий. Сейчас мы собираемся разводиться. Чтобы квартира нам с ребенком не досталась, муж хочет отказаться от квартиры. Мы прописаны в этой квартире. Могут ли обратно забрать нашу картиру? Ребенок несовершеннолетний.

Муж приватизировал свою квартиру после свадьбы. Я в квартире не прописана. Собираемся разводиться. Имею ли я право на часть квартиры при разделе имущества?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение