А она свою квартиру (где прописаны мои дети) сдаёт.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Я замужем с 1994 года, муж постоянно прописан в Москве, совместно с ним прописана его мать, а также наши с ним двое детей. В дпнный момент муж отбывает наказание в колонии строгого режима, сроком семь лет. Я в квартире не прописана. Прописана в тамбовской области. Просила свекровь прописать хотя бы на время, до освобождения мужа, она прописку не даёт, устроится на работу я не могу без регистрации а дети (один девять лет) учится в москве в школе, второй 5 лет, находится на учёте в пнд, 2 раза лежал в московской психиатрической больнице. Могу ли я что-то сделать свекровь вообще пригрозила выписать детей, а меня не пускать, в данный момент она нас выгнала, квартиру мы снимаем. А она свою квартиру (где прописаны мои дети) сдаёт.

спасибо, с уважением Мария.

P.s квартира приватизирована на неё и моего мужа без определения долей.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 292 ГК РФ, 127 ЖК РСФСР. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для Вашего выселения нет никаких законных оснований. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,