Права предпринимателя на отказ от предоставления коммерческой информации в статистическом исследовании

• г. Омск

Я являюсь предпринимателем и нынешнее Сплошное статистическое исследование обязывает меня предоставить данные, которые являются коммерческой тайной, Статуправлению. Вправе-ли я отказаться от этого исследования? Интервьюер мне говорит, что я не вправе отказаться и что мой отказ влечет за собой административное наказание. .

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну. Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.

В случае отказа обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, предоставить ее органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления данные органы вправе затребовать эту информацию в судебном порядке.