Мне нужно перевести нежилой дом на садовом участке в жилой, для прописки и постоянного места жительства! Как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

В некоторых случаях можно в судебном порядке признать садовый дом жилым. В суде надо доказать, что дом соответствует СНиПам установленных для жилых строений.

Добрый день.

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Вам сначала потребуется провести реконструкцию или перепланировку подготовив и согласовав проект переустройства и (или) перепланировки. Далее на основании перепланировки сделать новый техпаспорт, зарегистрировать изменения и получить свидетельства. Это если кратко.

Процедура достаточно сложная и длительная, слишком много нюансов.

Для начала нужно посмотреть в документы на землю. Прописаться можно только в том доме. Который находиться на землях поселений. На иных землях прописаться нельзя.