К каким мировым судьям идти - по месту моей регистрации или страховой компании?

• г. Волгоград

Я попала в аварию, виновным признан тот ктот совершил на меня наезд! Поехала в его страховку где мне провели осмотр, и в течении месяца выплатили в два раза меньше, чем я затратила на ремонт своего автомобиля. Автомобилю было всего 3 дня на день аварии, он стоит на гарантийном обслуживании в сервисе куда я и обратилась за ремонтом, все чеки и калькуляция есть проведенных работ. Обратилась в страховую компанию за пересмотром дела-мне отказали! Какие мои дальнейшие действия? К каким мировым судьям идти - по месту моей регистрации или страховой компании? Имеет ли смысл?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, для начала надо знать сумму, которую вы собираетесь взыскать со страховой компании (она подсчитывается следующим образом - из суммы, затраченной на ремонт вычитается сумма, уже уплаченная вам страховой компанией). если данная сумма превышает 50 000 рублей, то вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения страховой компании. В дополнение, вы вправе обратиться в независимую оценочную организацию, чтобы вам подсчитали утрату товарной стоимости вашего автомобиля (УТС), которую также можно взыскать со страховой компании виновника.

Анастасия Кроме того Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: п. 70 Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, Вы так же можете через суд требовать эту неустойку.

С уважением