Вопрос о внеочередной регистрации брака для военнослужащего в связи с убытием в командировку

• г. Новосибирск

Я являюсь военнослужащим, мне необходимо в срочном порядке (в течении месяца) зарегистрировать брак в связи с убытием в командировку. Органы ЗАГС отказывают, мотивируя тем, что у них все расписано.

Правомерны ли ответы ЗАГС? Имею ли я право на внеочередную регистрацию брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Органы ЗАГСа, имеют право предоставить вам возможность зарегистрировать брак избегая ожидания в течении месяца на основании п. 1 ст. 11 СК РФ.

Для этого, вам, необходимо предоставить всю надлежащую документацию связанную с вашей командировкой сотрудникам ЗАГСа.

Если же они вновь откажут, то вы можете обжаловать их действия в суде на основании п.3. ст. 11 СК РФ.

С уважением, ПроФакт.