Возможность выхода из СНТ без оплаты - законные причины и последствия

• г. Москва

Я в 2015 году заплатила вступительный взнос в снт, мне выдали членскую книжку и все. Участком я так и не воспользовалась, сейчас председатель требует с меня оплату с пенями угрожая судом, законно ли это, могу ли я выйти из снт без всяких оплат, ведь участком я не пользовалась не разу да и из документов только членская книжка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Председатель СНТ не только злоупотребляет своими правами, но и совершает мошеннические действия...

Яна, Вы не являетесь владельцем земельного участка, поскольку не оформлено это право в законном порядке.

Соответственно, требования о выплатах незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2015 году заплатила вступительный взнос в снт, мне выдали членскую книжку и все. Участком я так и не воспользовалась, сейчас председатель требует с меня оплату с пенями угрожая судом, законно ли это, могу ли я выйти из снт без всяких оплат, ведь участком я не пользовалась не разу да и из документов только членская книжка. Заранее спасибо за ответ.

ВЫ член СНТ, а потому все расходы обязаны нести. Выйти можно, согласия ничьего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Если Вы вступили в СНТ, то Вы обязаны выполнять все условия членства согласно Уставу данного СНТ, в том числе и платить членские взносы; пользовались Вы участком или нет в данном случае не имеет значения; выйти из СНТ Вы можете, но начисленные на законных основаниях долги могут быть взысканы с Вас через суд.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2018 г.я купил дачу. Написал заявление о вступлении в СНТ. Заплатил членский за год (4 тыс. руб.) и вступительный взнос (1 тыс руб.). Мне выдали книжку члена СНТ и квитанции об оплате взносов и самой книжки. Затем председатель СНТ сказал, что меня не приняли в члены СНТ, т.к. бывший хозяин дачи не заплатил членские взносы за этот год. Что делать мне?

В СНТ требуют уплатить вступительный взнос, так как в членской книжке-дубликате, выданной в 2005 году, бывший бухгалтер СНТ забыла дописать, что этот взнос был оплачен при вступлении в 1998 г. Квитанция, как и старая книжка, у нас не сохранились. Где-то,помню, читала, что, квитанции должны храниться 3 года. Правомерным ли требования к нам? Тем более, председатель и его свита прекрасно знают, что без вступительных взносов нам никто бы не выдал книжки членские и т.п. Но в ответ на это председатель СНТ заявил, что до него здесь могло быть все, что угодно, он верит только квитанции. Что нам делать?

Я купила участок в СНТ оформленый в кадастровой палате. Председатель СНТ требует с меня вступительный взнос в СНТ по 2000 тысячи за сотку я не согласна платить, а он мне не выдает членскую книжку оформленную на меня и все взносы я плачу по книжке где ФИО прежних хозяев. Как быть?

В 2013 году приобрели садовый участок. От предыдущей хозяйки осталась членская книжка, оплата в которой за электричество (последняя в 2008 году); членский взнос (последний в 2012 году); за водоснабжение (последний раз в 2010 году). Имеет ли право председатель СНТ требовать оплату за все эти коммуникации за те годы, когда хозяевами были еще не мы?

Имею в собственности дом и участок в снт с марта 2015 года, дом полностью обустроен заезжай и живи. Снт основано с 1992 года. На руках имею Членскую книжку садовода от предыдущего хозяина с 1992, где прописаны все взносы, задолжностей по ним нет. Председатель требует Вступительный взнос, при этом отказывается принимать членский и целевой без вступительного. Имею ли я право не платить вступительный взнос?

Я являюсь членом снт с 2012 года, при вступлении заплатила вступительный взнос 5 тр и, естественно исправно плачу все ежегодные. В 2013 приобрела смежный участок, все ежегодные взносы уплачиваю. В том же 2013 году при приватизации подала заявление на объединение участков, мне его подписали и приватизировала я под общим кадастровым номером. Сейчас приходит новый председатель и требует с меня вступительный взнос за второй участок 5 тр, который я не оплатила в 2013 году. Это законно? Ведь вступала в СНТ я один раз! И второе, он говорит, что мое объединение участков не законно и все взносы за 2014 год я должна платить за 2 участка, без учета объединения - у нас странное снт взнос платится не с сотки, а с участка (пытался забрать мою книжку на 20 соток (подписанную прошлым председателем) и говорит, что протокола правления с моим объединением в архиве нет). Что посоветуете?

Приобрел земельный участок в снт. Членскую книжку мне передал старый хозяйн. По ней вступительный взнос уже оплачен. Однако председатель требует платить вступительный взнос еще раз, т.к. произошла смена собственика. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, гаражный кооператив, гараж не в собственности, а членская книжка. Произошла смена председателя. Гараж двух этажный. Новый председатель требует платить как за 2 гаража. И предлагает выписать вторую членскую книжку. Законно ли это или произвол. С уважением Ирина г.Братск.

Купили участок в СНТ, оплатили 20 тыс. рублей председателю за подключение электричества (запись об оплате внесена в членскую книжку). После оплаты электрик уже 2 недели кормит завтраками, хотя все необходимое оборудование куплено и находится у него. Подскажите, какие законы регулируют сроки/условия подключения к электроэнергии внутри СНТ. И должен ли председатель помимо записи в членскую книжку о оплате взноса составить какой-то договор?

При выходе из СНТ председатель требует оплаты всех целевых взносов угрожая судом. Оплата сторожей, ремонт дороги и очистка зимой, оплата председателю и бухгалтеру и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение