Возможность выхода из СНТ без оплаты - законные причины и последствия

• г. Москва

Я в 2015 году заплатила вступительный взнос в снт, мне выдали членскую книжку и все. Участком я так и не воспользовалась, сейчас председатель требует с меня оплату с пенями угрожая судом, законно ли это, могу ли я выйти из снт без всяких оплат, ведь участком я не пользовалась не разу да и из документов только членская книжка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Председатель СНТ не только злоупотребляет своими правами, но и совершает мошеннические действия...

Яна, Вы не являетесь владельцем земельного участка, поскольку не оформлено это право в законном порядке.

Соответственно, требования о выплатах незаконны.

Я в 2015 году заплатила вступительный взнос в снт, мне выдали членскую книжку и все. Участком я так и не воспользовалась, сейчас председатель требует с меня оплату с пенями угрожая судом, законно ли это, могу ли я выйти из снт без всяких оплат, ведь участком я не пользовалась не разу да и из документов только членская книжка. Заранее спасибо за ответ.

ВЫ член СНТ, а потому все расходы обязаны нести. Выйти можно, согласия ничьего не требуется.

Здравствуйте, Яна! Если Вы вступили в СНТ, то Вы обязаны выполнять все условия членства согласно Уставу данного СНТ, в том числе и платить членские взносы; пользовались Вы участком или нет в данном случае не имеет значения; выйти из СНТ Вы можете, но начисленные на законных основаниях долги могут быть взысканы с Вас через суд.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.