Как защитить свою долю наследства и предотвратить продажу земли - ситуация с родственниками

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Когда умер отец мы нас 5 ро братьев сестер согласились в пользу матери чтобы наследство перешло. Она ни сразу вступила только сейчас позднее чем полгода. И теперь под влиянием старшего брата у него проблемы мама хочет продать землю с которой нам ничего не дастаеться практическии и неизвестно что там как даже мама толком не понимает продается земля сделка еще не завершена. Я против продажи и не хочу чтоб доля которая мне положена продавалась. Могу ли я тоже претендовать на наследство подать заявление как наследница чтобы не смогли продать мою часть так как в пользу матери сделали соглпсились чтоб было. Помогите пожалуиста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С заявлением о принятии наследства Вы должны были обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти, умершего. Сроки пропущены, то теперь только через суд установить факт принятия наследства или восстановить срок.

Раиса. Добрый день. Вы нотариально отказались от наследства в пользу матери. Теперь только мать может оформить дарственную или завещание на кого захочет.