Свекровь пытается лишить меня родительских прав, обвиняя в алкогольной зависимости, но я уже прошла лечение в наркологии

• г. Барнаул

Свекровь через суд пытается ограничить меня в родительских правах и после вообще лишить родительских прав, обвиняя меня в алкогольной зависимости. Я прошла лечение в наркологии из за этого зависимости у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прошли лечение, лишить Вас родительских прав не смогут. Относительно ограничения - только в случаях, предусмотренных законом.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.