Умерший отказался от приватизации квартиры в пользу супруги и детей - что будет с наследниками и желающими претендовать на долю в имуществе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Дочери от первого брака не достаётся доля в квартире.

Она не принадлежала её отцу на праве собственности.

А ст. 1112 ГК РФ указывает: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку покойный отказался от приватизации, никакой доли у него в этой квартире нет, и квартира или доля в ней наследством не является.

ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Умерший при жизни отказался от приватизации, сохранив лишь право на проживание в этой квартире. Поскольку собственником он не являлся, то никаких прав в отношении этой квартиры после его смерти у наследников быть не может, статья 209, 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ваше уточнение на счет того где находится квартира в данном случае не имеет никакого юридического значения Дочь как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ можете претендовать только на наследственное имущество, принадлежавшее ее умершему отцу на праве собственности 209 ГК РФ Отсюда простой вывод, если в квартире нет доли собственности умершего отца то на квартиру в порядке наследования эта дочь претендовать не может

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Денис, а не на что претендовать так нет никакого наследства у умершего, у него в собственности не было даже части квартиры. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На долю в квартирре претендовать не может, так как сам наследодатель не имел там доли в данной квартире, но имеет право, как наследник первой очереди претендовать на иное имущество умершего, в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Ст.1141 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тот факт, что он отказался от участия в приватизации говорит лишь о том, что он имел право постоянно проживать в этой квартире. Однако права собственности он не имел, поэтому наследовать нечего. ГК РФ Статья 1112. Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право проживания связано с личностью человека, поэтому по наследству не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом гражданин не вправе отказаться о своей доли при приватизации квартиры в чью-то пользу, он просто не участвует сам в приватизации жилья и согласен, что другие граждане в этом жилом помещении приватизируют это жилое помещение.

Во-вторых, в указанном Вами случае ваш отец не являлся собственником доли в приватизированной квартире, а поэтому его наследники, в т.ч. дочь от первого брака, не имеют права претендовать на эту квартиру или ее часть, после смерти вашего отца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Поскольку он при жизни отказался от приватизации, он не обладал правом собственности на какую-либо долю в этой квартире на момент смерти (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Отсюда делаю вывод о том, что его дочь от первого брака не может претендовать на долю в этой квартире.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Отец добровольно отказался от приватизации в пользу дочери от первого брака, может ли претендовать на долю в квартире 2-я жена, т.к. на момент приватизации квартиры они были уже в браке?

Может ли жена после смерти мужа претендовать на долю квартиры мужа, при условии, что она была получена до брака путём дарственной? Доля мужа в квартире 1/2, вторая доля подписана на дочь от первого брака. Если может, то на какую долю?

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Пжлст имеют ли праводети от первого брака на квартиру купленную в ипотеку во втором браке?

Риэлтор предлагает оформить куплю-продажу квартиры с долевым участием без определения долей. Затем определить доли и чтоб муж отказался от своей доли в мою пользу. Якобы потом дети от первого брака не смогут претендовать на долю в квартире.-ответ дали что будут претендовать только после смерти мужа.

Скажите пжлста если муж напишет отказную от своей доли в мою пользу-они все равно будут иметь право на наследование.

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

С мужем разводимся. Дочь от первого брака он удочерил. Имеется квартира, где собственниками являемся я и двое детей. Он от приватизации отказался. Сейчас служит в ВС, но в мае увольняется. Ему положены средства военной ипотеки, которыми он не воспользовался. Я хочу продать квартиру и переехать ближе к родителям, купить там квартиру. Может ли он претендовать на мою долю от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности супруги имеется:

- Доля квартиры (1/3) приватизированной в ходе совсместной жизни

- Загородный дом, приобретенный в пользу третьего лица

- Однокомнатная квартира полученная в наследство, после смерти сына.

На какую часть этого имущества и на каком основании может претендовать супруг, в случае расторжения брака?

На квартиру было два сособственника. Приватизация. Супруги. Супружество узаконено. Оба умерли в один день. Наследниками по закону являются дочь матери от первого брака и сын отца от первого брака. Сособственник оставил завещание своей доли квартиры в пользу дочери матери. Как она может защитить свои права на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение