Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12875515

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Нет.

Дочери от первого брака не достаётся доля в квартире.

Она не принадлежала её отцу на праве собственности.

А ст. 1112 ГК РФ указывает: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Нет, поскольку покойный отказался от приватизации, никакой доли у него в этой квартире нет, и квартира или доля в ней наследством не является.

ГК РФ:

Цитата:
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Умерший при жизни отказался от приватизации, сохранив лишь право на проживание в этой квартире. Поскольку собственником он не являлся, то никаких прав в отношении этой квартиры после его смерти у наследников быть не может, статья 209, 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ваше уточнение на счет того где находится квартира в данном случае не имеет никакого юридического значения Дочь как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ можете претендовать только на наследственное имущество, принадлежавшее ее умершему отцу на праве собственности 209 ГК РФ Отсюда простой вывод, если в квартире нет доли собственности умершего отца то на квартиру в порядке наследования эта дочь претендовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте Денис, а не на что претендовать так нет никакого наследства у умершего, у него в собственности не было даже части квартиры. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

На долю в квартире претендовать не может, так как сам наследодатель не имел там доли в данной квартире, но имеет право, как наследник первой очереди претендовать на иное имущество умершего, в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Ст.1141 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Тот факт, что он отказался от участия в приватизации говорит лишь о том, что он имел право постоянно проживать в этой квартире. Однако права собственности он не имел, поэтому наследовать нечего. ГК РФ Статья 1112. Наследство:

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право проживания связано с личностью человека, поэтому по наследству не переходит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Денис.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом гражданин не вправе отказаться о своей доли при приватизации квартиры в чью-то пользу, он просто не участвует сам в приватизации жилья и согласен, что другие граждане в этом жилом помещении приватизируют это жилое помещение.

Во-вторых, в указанном Вами случае ваш отец не являлся собственником доли в приватизированной квартире, а поэтому его наследники, в т.ч. дочь от первого брака, не имеют права претендовать на эту квартиру или ее часть, после смерти вашего отца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Денис!

Поскольку он при жизни отказался от приватизации, он не обладал правом собственности на какую-либо долю в этой квартире на момент смерти (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Отсюда делаю вывод о том, что его дочь от первого брака не может претендовать на долю в этой квартире.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №16199255

В браке была приобретена квартира по договору купли-продажи в равных долях супруг, супруга, ребёнок. Есть ребёнок несовершеннолетний. Супруга оформила дарственную отказавшись от своей доли в пользу ребёнка. При расторжении брака супруга может ли претендовать долю супруга как совместно нажитое?

• г. Владивосток
Вопрос №11224502

Отец получил военный сертификат на 4 человека, купили квартиру, имеем 4 доли, отец, брат, я и моя дочь. При этом брат был женат, сейчас разводится, имеет ли право супруга брата претендовать на долю в квартире при разводе. Квартира была куплена, когда они были в браке.

Вопрос №17115619

В настоящий момент первый ребенок состоит в браке. Я приобретаю квартиру с использованием материнского капитала. Имеет ли его супруга права на его долю? Если он желает отказаться от своей доли в пользу меня, нужно ли согласие его супруги,

Светлана
• г. Котлас
Вопрос №1198850

5 лет назад бабушка (моего мужа) приватизировала свою квартиру на моего супруга и его пользу отказалась от своей доли квартиры. Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может рассчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Татьяна
• г. Брянск
Вопрос №283037

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

• г. Симферополь
Вопрос №9133597

Может ли супруг выписать из квартиры свою жену, если они не разведены? Но при этом супруга добровольно выехала из квартиры и 4 года там не появляется. И не оплачивает коммунальные платежи. Скопился долг по ком. платежам. Собственник квартиры супруг и его мама. До приватизации квартира принадлежала матери, а в момент приватизации она выделила сыну долю. Приватизация была в период брака. Супруга в квартире прописана, но в приватизации не участвовала. Можно ли ее через суд выселить по мотивам не уплаты ком. платежей и длительного не проживания. Знаю, что она живет гражданским браком.

• г. Екатеринбург
Вопрос №3539627

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.