Умерший отказался от приватизации квартиры в пользу супруги и детей - что будет с наследниками и желающими претендовать на долю в имуществе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Дочери от первого брака не достаётся доля в квартире.

Она не принадлежала её отцу на праве собственности.

А ст. 1112 ГК РФ указывает: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Нет, поскольку покойный отказался от приватизации, никакой доли у него в этой квартире нет, и квартира или доля в ней наследством не является.

ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Умерший при жизни отказался от приватизации, сохранив лишь право на проживание в этой квартире. Поскольку собственником он не являлся, то никаких прав в отношении этой квартиры после его смерти у наследников быть не может, статья 209, 1142 ГК РФ.

Ваше уточнение на счет того где находится квартира в данном случае не имеет никакого юридического значения Дочь как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ можете претендовать только на наследственное имущество, принадлежавшее ее умершему отцу на праве собственности 209 ГК РФ Отсюда простой вывод, если в квартире нет доли собственности умершего отца то на квартиру в порядке наследования эта дочь претендовать не может

--- Здравствуйте Денис, а не на что претендовать так нет никакого наследства у умершего, у него в собственности не было даже части квартиры. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На долю в квартирре претендовать не может, так как сам наследодатель не имел там доли в данной квартире, но имеет право, как наследник первой очереди претендовать на иное имущество умершего, в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Ст.1141 ГК РФ.

Здравствуйте! Тот факт, что он отказался от участия в приватизации говорит лишь о том, что он имел право постоянно проживать в этой квартире. Однако права собственности он не имел, поэтому наследовать нечего. ГК РФ Статья 1112. Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право проживания связано с личностью человека, поэтому по наследству не переходит.

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом гражданин не вправе отказаться о своей доли при приватизации квартиры в чью-то пользу, он просто не участвует сам в приватизации жилья и согласен, что другие граждане в этом жилом помещении приватизируют это жилое помещение.

Во-вторых, в указанном Вами случае ваш отец не являлся собственником доли в приватизированной квартире, а поэтому его наследники, в т.ч. дочь от первого брака, не имеют права претендовать на эту квартиру или ее часть, после смерти вашего отца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Здравствуйте, Денис!

Поскольку он при жизни отказался от приватизации, он не обладал правом собственности на какую-либо долю в этой квартире на момент смерти (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Отсюда делаю вывод о том, что его дочь от первого брака не может претендовать на долю в этой квартире.

Удачи Вам!