Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов на получение паспорта при достижении 14 лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да присутствие несовершеннолетнего ребенка при получении паспорта необходимо, по-другому паспорт получить не получится.

Разумеется, поскольку на заявлении должна присутствовать его подпись. Однако можно подать документы и онлайн, а получать обязательно лично.