Дополнительное соглашение по оплате задолженности квартиры: защита от судебных разбирательств и обеспечение надлежащего погашения долга

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы купили квартиру с долгом. Продавец обещал оплачивать задолженность ежемесячно в определенной сумме. Хочу заключить с ним дополнительное соглашение, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от судебных разбирательств. Помогите, пожалуйста, правильно составить соглашение. Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Ничего составлять не нужно. В силу закона обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации. Платить по долгам прежнего собственника не обязаны. Статья 153 жилищного кодекса.

Здравствуйте, Ирина!

Все дополнительные соглашения должны пройти такую же регистрацию, как и переход права собственности по договору. Возможно, произвести новацию и оформить данную задолженность, как договор займа перед Вами.

Вариантов много. Дополнительное соглашение не не сильно Вам поможет, поскольку прежний собственник в силу закона обязан оплатить свой долг по коммунальным платежам.

Денис Юрьевич! В том, что дополнительное соглашение должно пройти регистрацию - это безусловно... Мне нужно правильно составить текст соглашения. На сайтах я для себя ничего подходящего не нашла... к сожалению. Поэтому обратилась к Вам за помощью.

Не нужно ничего составлять, за долги предыдущего хозяина по закону Вы не отвечаете, долги висят не на квартире, а на бывших собственников.

Соглашение составлять не нужно никакое, поскольку долги по ЖКХ не могут быть предметом соглашения. Согласно жилищного кодекса (ст.153 ЖК РФ) у вас появляется обязанность оплаты комм. Услуг только со дня регистрация права собственности, а старые долги в любом случае должен платить продавец, поэтому никакие суды вам не грозят и не нужно ничего мудрить.