Как исправить ошибку места рождения в паспорте?

• г. Волгоград

Я, Осьмак Юрий Сергеевич, родился в Сталинграде в 1951 г., что и записано в моем свидетельстве о рождении. Паспорт получал при совершеннолетии, после известных деяний Хрущева, куда мне было записано "место рождения - Волгоград". С тех пор несколько раз менялся паспорт, но место рождения упорно ставилось работниками МВД-Волгоград. Как мне исправить допущенную ошибочную запись в паспорте?

С уважением, ЮС.

Ответы на вопрос (2):

С претензией обратитесь в МВД. Получите письменный ответ. С этим ответом можно обратиться в суд и обжаловать действия паспортной службы.

В реквизите "Место рождения" записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении…
(п.87.2. Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации")

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

(п.12. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).