Правомочны ли сотрудники ГИБДД требовать документы, если водитель припарковал машину и вышел из нее? Как обжаловать данную ситуацию?

• г. Пермь

Имеет ли право сотрудник ГИБДД потребовать документы, если водитель припарковал машину и вышел из нее. Сотрудники подъехали, не объяснив причины потребовали документы на автомобиль. Куда можно обратиться с жалобой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной ситуации. В большинстве случаев имеют право потребовать документы. Например, если есть ориентировка на угон или вы похожи на какого нибудь правонарушителя, так что нужно относиться к таким ситуациям с пониманием.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник гибдд сидел в патрульной машине на обочине а когда к нему подъехал автомобиль и поравнялся с ним то сотрудник гибдд не выходя из машины включил маяки чтобы водитель остановился. Вопрос имеет ли он право так требовать от водителя остоновится.

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Имеет ли право сотрудник ДПС потребовать у водителя водительские документы, если его машину не останавливали, а сам водитель вышел из машины, стоящей на "аварийке" на обочине и переходил дорогу по пешеходному переходу?

Я водитель вышел во двор, когда мою машину только прицепили, но еще не увезли (перегородил въезд в детсад). Сотрудник гибдд сказал, что машину по любому увезут на штрафстоянку. Увезли. Согласно постановления правительства № 759 от 18.12.2003, если водитель успел вернуться к автомобилю до его эвакуации, то забрать автомобиль на штрафстоянку не имеют права. Какие последствия для сотрудника гибдд возникают в этой ситуации? Спасибо! Иван.

Здравствуйте! Сотрудник ДПС остановил водителя без основания. И не сказал причину остановки. Потребовал документы на машину. Водитель отказался предъявлять документы. Хотя все документы были при себе. Возник словесный спор. В итоге водителя задержали. Правомерные ли действия со стороны водителя и со стороны сотрудника ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники гаи эвакуировать автомобиль без результата алкотеста? Сотрудники гаи увезли водителя на алкотест после 3-5 мин подъехали другие сотрудники гаи с эвакуатором и начали грузить машину без объяснений когда водитель даже не прибыл на место проведения теста. Правомочны ли действия сотрудноков гибдд.

Машина стояла, водитель вышел из машины, подъехали сотрудники дпс. предположили что водитель пьян, но на руки ни каких документов не дали, сами вместе с водителем пригнали машину к дому, отдали ключи. Что будет водителю?

Подъехал на скутере на АЗС, пошел оплачивать, подошел сотрудник ГИБДД (на неслужебной машине), потребовал водительские права, (а я их забыл) выписал штраф. Правомерно ли действия сотрудника ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение