Как лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов

• г. Ноябрьск

Скажите, а могу я лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов? Если его посадят за долг... мне от этого не легче. И как его лишить т.е. какие документы собрать?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Обратитесь с соответствующим заявлениям к судебному приставу. Бывший супруг будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Можно лишить бывшего супруга родительских прав, если он Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Нужно составить исковое заявление, взять справку от судебного пристава, обратиться в суд.

Добрый день!

Да, можете, на основании статьи 69 СК РФ можно лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей, в том числе не платит алименты-злоупотребляет своими родительскими правами

Однако, только этого факта будет мало, процедура сложная, проходит с подключением органов опеки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Да можете, в суд можете обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;