Возможность приглашения лечащего врача на суд и другие доказательства в случае незаконного отказа от приватизации по 178, 179

• г. Санкт-Петербург

Признание незаконным отказа от приватизации по 178, 179. Дочь заставила парализованного отца подписать отказ, пообещав приобрести ему жильё. Можно ли пригласить на судебное в качестве свидетеля лечащего врача, чтоб дал разъяснение о действии лекарств, принимавшихся отцом в период, когда был подписан отказ? Или участие врача возможно только в рамках суд-мед экспертизы? И какие ещё доказательства, кроме показаний свидетелей, можно представить суду?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, врача вполне можно допросить в качестве свидетеля по делу в том числе по вопросу того, какие препараты были назначены, и какое действие они имели.

Удачи вам и всего наилучшего

Пишите в суд ходатайство о допросе свидетеля, Кроме того к материалам гражданского дела Вы можете приобщить медицинскую карту больного.

В судебное заседание можно пригласить любого свидетеля, который может пояснить что-нибудь по существу дела, в том числе и лечащий врач может быть свидетелем.

Вы можете пригласить врача в качестве свидетеля. Только вопрос не понятен, для чего нужно признавать приватизацию в данном случае недействительной. Если речь идет о наследниках помимо дочери, тогда понятно.

Если речь идет о правах отца, то при отказе от приватизации за ним сохраняется право пожизненного пользования жилой площадью и дочь выписать его не сможет.

Советую сделать так. Сначала ходатайство о допросе врача в качестве свидетеля, о том, какие именно препараты вводились. Сразу после этого ходатайство о допросе этого же врача в качестве специалиста, о действии препаратов. После - ходатайство о назначении судмедэкспептизы, т.е. к эксперту дело пойдет с профильными обстоятельствами.

Ходатайствуйте о назначении судебно психиатрической экспертизы.

Только она расставит все точки в вашем деле. Всё остальное" вокруг и около". Удачи