Необходимость изъятия свидетельства о праве собственности при регистрации договора купли-продажи земельного участка по действующему законодательству

• г. Курск

При регистрации договора купли-продажи земельного участка по действующему сегодня законодательству должны ли органы Росреестра или МФЦ изымать свидетельство о праве собственности (которое больше не выдается) на земельный участок? Или оно остается, продавец просто предъявляет его при сделке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Свидетельство не изымаются. В большинстве случае со свидетельства просто делается ксерокопия для регистрации перехода права.

Название нормативного акта, регулирующего данную процедуру регистрации и где это указано.

Можете не предъявлять, в Росреестре итак имеются сведения о зарегистрированном праве на объект. Ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с последними изменениями и дополнениями (внесенными Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ), вступающими в силу с 01.07.2017 года.