Просрочил кредит после лишения банка лицензии - ожидаются продажи долгов без решения суда

• г. Москва

Брал кредит, все вовремя платил, пока банка не отобрали лицензию. В связи с непонятностями процедуры просрочил первый платеж, затем уже не платил. АСВ один раз прислало письмо (я за него не расписывался), что "шлите деньги бочками в АСВ". Сейчас на сатйе АСВ вижу, что распродают права требований к физическим лицам, я там присутствую в большом лоте - огромном списке людей с общей суммой требований на полМИЛЛИАРДА. Никаких повесток в суд не приходило, в базе суда тоже себя не находил. Они могут продать долги и без решения суда? Какие перспективы стоит ожидать? С момента последнего платежа прошло более 1.5 лет, но менее 2.

Ответы на вопрос (5):

Для передачи долга нет никакой необходимости обращаться в суд. Это называется уступка права требования. Ваш долг передадут, достаточно будет направить вам простое письменное уведомление.

Они могут продать долги и без решения суда? Какие перспективы стоит ожидать? С момента последнего платежа прошло более 1.5 лет, но менее 2.

Для продажи долга им не нужно решение суда.

Кто-нибудь предъявит иск.

А дальнейшие их действия? ОНИ (кто купит) будут в суд подавать?

А кто их знает, что они будут делать. Могут подать, могут не подавать, начнут вас беспокоить без конца, ну и прочее. Могут далее перепродать ваш долг.

Здравствуйте, Денис! В случае отзыва у банка лицензии надо продолжать платить кредит, потому что Ваши обязательства никто не отменял и все предусмотренные штрафные санкции в случае задолженности будут применены; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ; новый собственник может обратиться в суд для взыскания задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.