Спор о наследстве - Мать оставила завещание, но сестра предъявила договор дарения

• г. Москва

Моя мать оставила нотариально заверенное завещание на квартиру. Но после ее смерти сестра предъявила договор дарения. Третий год идут суды - увы, не в мою пользу. Судебное решение вынесено на основании медицинской экспертизы, сделанной с грубейшими нарушениями и свидетельских показаниях заинтересованных лиц, которые вселились в нашу квартиру. Проведена независимая медицинская экспертиза, которая выявила нарушения в судебной экспертизе и доказала, что за 9 лет до наступления юридического периода у мамы были органические расстройства личности. Подана кассационная жалоба, которая будет рассматриваться на заседании Президиума Мосгорсуда. Могу ли я на основании статьи 177, п.1 ГК просить Президиум расторгнуть договор дарения и ключить квартиру в наследственную массу. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет не можете требовать то что не рассматривалось в нижестоящих судебных инстанциях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Кассационная инстанция может лишь отменить решение суда первой инстанции или апелляционное определение. Рассматривать дело же суд будет в том объёме которой там уже есть. То есть если Вы ранее этого требования не заявляли, то сейчас его заявить не получится.

Уважаемая Ольга! В Президиуме не можете. Вы заявляли исковое заявление о признании договора дарения квартиры недействительным?

Проводилась ли экспертиза именно договора дарения, на предмет даты его составления или принадлежности подписи на договоре вашей маме?

Напишите нам в "личные сообщения" или позвоните по телефону. Большой опыт, успешная практика.

Здравсвуйте!

Если Президиум будет рассматривать Вашу жалобу (что бывает крайне редко - Вам уже повезло), то исходить он будет из требований, которые были заявлены в иске.

Верным требованием в такой ситуации является признание догвоора недействительным. О расторжении вести речь не стоит.