Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12877

03.12.2001, 18:34

Вы могли бы помочь разобраться с данной ситуацией. Слышал,

что при продажи комнаты в коммунальной квартире сосед имеет право первого покупателя, но если меня не устраивает цена или условия продажи, по которой мне предлагают я должен дать отписку, о том, что я не желаю приобретать данное жилье при таких условиях. Тогда сосед имеет право продавать свою комнату только через месяц после моего отказа. И еще должно ли быть мое согласие на проживание будущего, какого либо соседа?

С уважением,

Алексей Соломин.

Ответы юристов

03.12.2001, 18:57

Вы должны дать письменный отказ на приобретение комнаты соседа за ту сумму которую он надеется получить. После этого сосед имеет право продать комнату любому желающему, но за сумму не менее той, от которой отказались вы. Вашего согласия на проживание будущего собственника в комнате не требуется.

Вопрос № 17625679

27.07.2020, 16:50

Продажа коммунальной квартиры.

При продаже коммунальной квартиры вместе с другими собственниками, нужно уведомлять этих собственников о продаже своей комнаты или нужно подготовить какой то другой документ. Чтобы прописать несовершеннолетнего из принадлежащего ему собственности на другой адрес нужно разрешение опеки.

Ответы юристов

27.07.2020, 16:54

Не нужно никого уведомлять.

Вопрос № 16249239

29.08.2019, 14:40

Продажа коммунальной квартиры.

Хотим продать со второй собственницей 2 ух комнатную коммунальную квартиру. Агент предложил для упрощения получения кредита покупателем ее объединить.

Ответы юристов

29.08.2019, 14:41

А вопрос в чем?

29.08.2019, 14:52

Дмитрий!

Проще составить договор купли-продажи, где "Продавец" - два собственника, Вы и "вторая собственница", а "Покупатель" - лица, которые станут собственниками Вашей квартиры.

Объединить коммунальную квартиру - это дополнительная оплата услуг риэлтора, которые сведутся к составлению именно такого или похожего договора.

Упрощение получения кредита - это что-то непонятное. Банк все-равно получит в залог квартиру, независимо от того, сколько собственников владели ею, или сколько собственников будут владеть ею.

Удачи.

29.08.2019, 15:17

Ее нельзя объединить. Вы два продавца, с другой стороны покупатель или покупатели. Все так должно быть в договоре КП. Каждый свою комнату продает.

Вопрос № 13386816

31.10.2017, 10:55

Продажа коммунальной квартиры при изменении БТИ статуса 1 комнаты.

У нас коммунальная трехкомнатная квартира на 3 собственников. В каждой комнате по 1/3 у каждого. Сейчас выяснилось, что в феврале этого года БТИ изменило статус одной из комнат на статус квартиры, и две другие комнаты стали прилегающей территорией. Квартиру продаем. Что делать?

Ответы юристов

31.10.2017, 11:00

БТИ не может "изменить статус". Это может сделать только Росреестр. То есть признать комнату квартирой и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Продавайте по всем правилам долевой собственности, то есть с согласия всех сособственников.

Но прежде необходимо взять выписку из Росреестра и уточнить все данные.

31.10.2017, 11:39

Вы наверное не правильно выражаетесь, комната не может превратиться в квартиру, если, конечно, там нет возможности устроить отдельный вход, отдельную кухню, санузел и т. д.

Вопрос № 13386933

31.10.2017, 11:13

Эдуард Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, это сделал Росреестр на основании данных, поданных БТИ.

Ответы юристов

31.10.2017, 11:37

Вопрос: вы продаете новообразовавшуюся квартиру без "прилегающих" комнат, или всю квартиру целиком?

В принципе, для вас это не так уж и важно.

Все равно, что в первом случае, что во втором, продать вы можете в соответствии с требованиями ГК:

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть с согласия всех сособственников.

Вопрос № 12474403

03.05.2017, 07:45

Продажа коммунальной квартиру по долям

Нас три собственника в коммунальной квартире (9 кв.м, 14.3 кв.м и 17.5 кв.м), мы решили продать все свои доли, Как нам рассчитать сумму с продажи каждой доли? Хочется получить напечатанный ответ.

Ответы юристов

03.05.2017, 07:55

Сумму рассчитать можно, только вы не указали стоимость, за которую собираетесь продать всю квартиру. Стоимость долей рассчитывается от общей стоимости.

Вопрос № 12757720

26.06.2017, 14:38

Какой пакет документов необходимо иметь для продажи коммунальной квартиры?

Какой пакет документов необходимо иметь для продажи коммунальной квартиры?

Ответы юристов

26.06.2017, 14:39

Доброго времени суток

Вам необходимо составить договор купли-продажи и акт прием передачи квартиры и иметь на руках правоустанавливающие документы

Удачи Вам. Анна Титова.

26.06.2017, 14:57

1. паспорта всех собственников

2.свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН)

3. основание приобретения (дарения ит.д.)

4. нотариальный отказ остальных собственников коммунальной квартиры

5. выписка из домовой книги

6. справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Вопрос № 12757967

26.06.2017, 14:54

Необходимы ли разрешения других собственников коммунальной квартиры, о том что он не против что я продаю, отказ о препятствии супруги необходимы? Или сейчас все упрощенно?

Ответы юристов

26.06.2017, 14:57

Если вы продаете комнату в коммунальной квартире-согласия других собственников комнат не требуется, так как у вас не долевая собственность и каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости.

26.06.2017, 14:59

Каких других? Вы же квартиру продаете. Вы выкупили все комнаты в коммунальной квартире и продаете комнатами одному покупателю? Или продаете комнату в коммунальной квартире? Если комнату, то необходимо собственникам других комнат направить предложение приобрести комнату с указанием цены (ст.250 ГК РФ). Если комнату приобретали в браке, то от супруги необходимо нотариальное согласие на продажу.

Вопрос № 2530129

17.07.2013, 15:15

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

Ответы юристов

17.07.2013, 15:15

По соглашению между сторонами.

17.07.2013, 15:16

Это уже как вы договоритесь! Можно обоюдно!

Вопрос № 1775635

18.06.2012, 19:20

Как правильно написать уведомление соседу о продаже коммунальной квартиры? ОБРАЗЕЦ.

Как правильно написать уведомление соседу о продаже коммунальной квартиры? ОБРАЗЕЦ.

Ответы юристов

18.06.2012, 19:22

Вы его не уведомляете, а направляете предложение о покупки вашей доли, так как он имеет преимущественное право. Направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Предложение в произвольной форме, только обязательно точно указать объект недвижимости и цену за которую вы предлагаете ему выкупить вашу долю. У него будет месяц, потом можете продавать третьим лицам.

19.06.2012, 19:15

Можете к нотариусу обратиться, они оказывают такие услуги, сами подготовят, сами направят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских