Как совместить обмен паспорта и сессию - дочери 20 лет, учится в другом городе, прописка - Сургут
₽ VIP

• г. Сургут

Дочери скоро 20 лет. Она учится в другом городе в университете. Прописка у неё осталась Сургутская. Паспорт ей надо обменять в течении месяца по месту прописки (это я узнала в паспортно-визовой службе), и никаких отсрочек, учёба в другом городе не причина. Дочь подала заявление на досрочную сессию, но получила отказ. Для них обмен паспорта тоже оказался не поводом. Как нам быть? Объясните кто из них не прав, и что нам предпринять, ели время сессии и получения паспорта совпадают.

Ответы на вопрос (4):

Пусть сдает сессию и живет с просроченным паспортом. Просрочка обмена паспорта влечет небольшой штраф.

Паспорт также можно обменять и по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, паспорт обязаны поменять ей по месту обращения в УФМС, пусть обращается по месту учебы в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, паспорт дочери будет действителен в течение месяца после 20-ти летия. Потом - штраф от 1500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Нет, паспорт не будет действителен в течение месяца после достижения дочерью возраста 20 лет. Он станет недействительным как раз в день, когда это произойдет. А вот на замену паспорта у дочери есть один месяц. И заменить паспорт она имеет право абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ (просто по месту обращения). Только в таком случае срок на замену паспорта - не 10 дней, а два месяца. На период замены можно взять справку, либо временное удостоверение личности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

До обмена паспорта постоянную прописку имела с 1999 года. Во время обмены паспорта в 2011 году адресную прописку анулировали, сославшись на то, что в свое время кто-то не внес мои данные в базу данных, хотя в старом паспорте прописка была указана. Правомерны ли действия паспортно-визовой службы? Теперь мне нужна перепрописка, но для этого нужно вступить в наследство (совладелец умер 5 лет назад) и оформить регистрацию собственности жилья - а это время. Как мне теперь быть, ведь с отсутсвием адресной прописки в паспорте у меня начались проблемы и на работе? Помогите советом. Нужна ли регистрация права собственности для оформленя прописки? Спасибо!

Сын находится в гБелгороде (учится в университете), есть временная регистрация, прописка на Сахалине. Планировал обмен Российского паспорта по месту прописки, но сейчас для оформления визы нужен срочно Российский паспорт, но он уже просрочен. Как можно поступить (не подали на получение в Белгороде, потому что указали срок-2 месяца, а в это время сын будет на Сахалине)

Сын находится в гБелгороде (учится в университете), есть временная регистрация, прописка на Сахалине. Планировал обмен Российского паспорта по мнсту прописки, но сейчас для оформления визы нужен срочно Российский паспорт, но он уже просрочен. Как можно поступить (не подали на получение в Белгороде, потому что указали срок-2 месяца, а в это время сын будет на Сахалине)

Дочь с внуком прописаны временно в другом городе. Скоро внуку получать паспорт (14 лет). По какому адресу будет штамп о прописке и необходимо ли присутствие внука для получения паспорта по месту постоянной прописки.

Я уехал учиться в другой город т.е живу сейчас не по месту постоянной прописки (в общежитии), мне исполнилось 20 лет и я отдал паспорт на замену, соответсвенно и моя временная прописка кончилась при достижении 20 лет, мне сказали замена паспорта будет производится 2 месяца, возможно ли продлить эту временную прописку на срок замены паспорта? Или мне нужно ждать получение нового паспорта? (прописка срочно нужна так как я собираюсь сдавать на права)

Сыну исполнилось 14 лет и подали заявление на получение паспорта не в мвд по месту прописки а в близлежащее. Паспорт получили через месяц но без прописки-теперь мне надо ехать опять в мвд по месту жительства чтоб поставили прописку и какие документы нужны?

Дочери предстоит замена паспорта по достижении 20 лет. Учится и проживает она в СПб, снимает кв, хозяева квартиры не регистрируют ее по месту пребывания. Постоянная прописка в другой области. Поменять паспорт по месту постоянной прописки не представляется возможным: до НГ зачетная неделя, после НГ сессия, и по возвращению домой срок замены паспорта истечет. Как ей быть в данной ситуации? Как я понимаю, штрафа теперь не избежать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил летом гражданство РФ и паспорт без прописки. Прописку не получил, т.к. на момент получения паспорта родственника не было в городе (Челяб. Обл). После получения паспорта уехал в другой регион (Крым). Родственник скоро возвращается домой. Могу ли я лично не приезжать, а передать свой паспорт для получения прописки? Спасибо за ответ.

У меня такая проблема, поступила в Московский филиал института в Курске, первая сессия прошла удачно, а как время подошло ко второй сессии институт оказался закрывается. Я пришла получить справку вызов для работы, и узнала это, меня из института никто не оповестил. Начали собирать документы о переводе в другой ВУЗ, написала заявление на возврат денежных средств. Документы мои обрабатывали больше полтора месяца в итоге я в другом ВУЗе на сессию не попала, привезла приказ после сессии. Деньги еще не вернули хотя прошло 2 месяца с момента написания заявления. Что мне делать, в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Дочери скоро 20 лет и ей надо будет менять паспорт. Дело в том, что она в другом городе учиться и живёт по временной регистрации. Ей надо будет менять паспорт по месту прописки или можно по временной регистрации, чтобы не ехать домой для обмена? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение