Как совместить обмен паспорта и сессию - дочери 20 лет, учится в другом городе, прописка - Сургут
₽ VIP

• г. Сургут

Дочери скоро 20 лет. Она учится в другом городе в университете. Прописка у неё осталась Сургутская. Паспорт ей надо обменять в течении месяца по месту прописки (это я узнала в паспортно-визовой службе), и никаких отсрочек, учёба в другом городе не причина. Дочь подала заявление на досрочную сессию, но получила отказ. Для них обмен паспорта тоже оказался не поводом. Как нам быть? Объясните кто из них не прав, и что нам предпринять, ели время сессии и получения паспорта совпадают.

Ответы на вопрос (4):

Пусть сдает сессию и живет с просроченным паспортом. Просрочка обмена паспорта влечет небольшой штраф.

Паспорт также можно обменять и по месту пребывания.

Татьяна, паспорт обязаны поменять ей по месту обращения в УФМС, пусть обращается по месту учебы в УФМС.

Татьяна, паспорт дочери будет действителен в течение месяца после 20-ти летия. Потом - штраф от 1500 руб.

Татьяна, здравствуйте! Нет, паспорт не будет действителен в течение месяца после достижения дочерью возраста 20 лет. Он станет недействительным как раз в день, когда это произойдет. А вот на замену паспорта у дочери есть один месяц. И заменить паспорт она имеет право абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ (просто по месту обращения). Только в таком случае срок на замену паспорта - не 10 дней, а два месяца. На период замены можно взять справку, либо временное удостоверение личности.

С уважением,

Харченко О.В.