Ограничения отпуска для работника по сравнению с его супругой - что делать, когда отказывают в увеличении количества дней отпуска?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, мне. Я устроился на работу в дом культуры 14 февраля 2016 г. и не брал отпуск за первый отработанный год. Очередной отпуск взял с 19 июня, т.е. отработал до него 1 год и 5 месяцев. Обратился с заявлением к директору ДК, чтобы мне предоставили большее количество дней, так как моя жена работает учителем и у нее 80 календарных дней отпуска, а у меня всего 56 дней плюс 14 дней без сохранения заработной платы как пенсионеру, и в отпуск мы уезжаем очень далеко, у нас очень дорогие билеты, т.к. живем на Дальнем Востоке и единственный транспорт у нас - это самолет. Но мне было отказано, хотя авиабилеты были оплачены авансом по представленным сканам маршрутных квитанций с датами вылета и прилета. Правомочны ли действия моего руководителя и как мне быть в данной ситуации, чтобы не быть уволенным.

Ответы на вопрос (1):

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;