Сын биологической матери, от которой лишены родительские права, узнал по прошествии трех лет о ее смерти. Может ли он претендовать на квартиру?

• г. Томск

Биологическая мать (инвалид) с 3 х летнего возраста ребёнка лишена (или отказалась) родительских прав.

Ребёнка усыновили.

В 2014 году биологическая мать умерла, после неё осталась квартира ее опекуну.

Но в администрации перед похоронами требовали искать ее сына, т.к. он записан у неё в паспорте. Сейчас ему 26 лет. Сын жил далеко и о смерти матери узнал только спустя три года. Может ли он претендовать на квартиру биологической матери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сын имеет право на наследство после смерти своей матери, если в свидетельство о рождении, умершая указана. Так как сроки пропущены, то нужно восстанавливать в судебном порядке.

Сын жил далеко и о смерти матери узнал только спустя три года. Может ли он претендовать на квартиру биологической матери?

Нужно в суде восстанавливать срок вступления в наследство

Безусловно сын является наследником имеет право на свою долю в наследстве независимо от того, когда он узнал о смерти матери. В таких случаях существует процедура восстановления срока принятия наследства, для чего он имеет право обратиться в суд.

В свидетельстве о рождении приёмные родители.

Через суд родство нужно доказывать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если ребенка усыновили по решению суда, то значит ребенок потерял правовою связь с биологической матерью. В этом случае не имеет право на наследство.