Как получить гражданство РФ при переезде из другой страны

• г. Жуковский

Я родился в СССР (русский), потом с родителями переехал в Узбекистан, паспорт получил в Узбекистане. Щас приехал в Россию, хочу здесь поселиться. С чего начать, чтобы получить гражданство РФ? Почитал сайт ФМС, ничего не понял. Отец у меня ещё раньше переехал в Россию (развёлся с матерью), но мы с ним не общаемся. Будет ли это упрощённый порядок (в свидетельстве о рождении моём указано, что родился в России).

Мне что вид на жительство нужно получать? А для этого я так понимаю, нужна регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Если приобретать гражданство РФ на территории РФ, то право на упрощенный порядок Вы имеете, если родились в РСФСР (а не "просто в СССР";), начинать нужно с получения разрешения на временное проживание, а затем и ВНЖ. Только после этого - гражданство РФ.