Как добиться результата при отказе УВД в возбуждении уголовного дела о мошеничестве на сумму 1 800 000

• г. Тамбов

Подавали три года назад заявление на возбуждение уголовного дела о мошеничестве. (Сумма 1 800 000). УВД отказывали мотивируя отсутствием состава преступления. Писали на сайт президента, генеральную прокуратуру ответы были в виде (ваше дело направленно то в одну то в другую организацию) подскажите пожалуйста куда обратится и с чего начать действовать что бы добиться результатов? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в суд на основании ст.124-125 УПК РФ.

Зависит от ситуации, можно через суд обжаловать отказ в возбуждении или ущерб причиненный также в судебном порядке взыскивать. Всего доброго!

Добрый день! Если не помогают правоохранительные органы, то остается судебная инстанция, обратитесь с заявлением в суд и обжалуйте постановление, приведите свои доводы в заявлении.

Доброго времени суток. Есть два пути решения Вашей проблемы: в порядке уголовного судопроизводства и в порядке гражданского судопроизводства. Действительно, отказ в возбуждении уголовного дела Вы праве обжаловать в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Однако, для этого нужно знать, действительно ли в действиях лица (лиц) содержатся признаки какого-либо состава преступления, то есть законно ли Вам отказали в возбуждении уголовного дела. Если в действиях лица (лиц) какой-либо состав преступления отсутствует, то этот путь будет тупиковым. Остается второй путь - в порядке гражданского судопроизводства.

Для ответа на Ваш вопрос нужно глубже знать ситуацию. Может быть, там действительно нет состава преступления и обращение в правоохранительные органы является пустой тратой времени. В этом случае нужно обращаться в районный (или арбитражный) суд (в зависимости от сути проблемы) с исковым заявлением и взыскивать Ваши убытки.

Не могли бы Вы расписать ситуацию более подробно?