Могу ли я взять фамилию мужа, но у меня нету постоянной прописки, есть только временная регистрация то есть по месту прибывания.

• г. Калининград
Ответы на вопрос (7):

Это ваше право. Обращайтесь в органы ЗАГС для смены фамилии с приложением свидетельства о рождении и свидетельства о браке. После поменяете паспорт. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можете взять. Для этого нужно обратитьс в ЗАГС, можно по месту временной регистрации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постоянная регистрация и не обязательна, главное что у вас есть временная. Обратитесь в органы ЗАГС и меняйте фамилию.

Спросить
Пожаловаться

А как по закону сказать это в ЗАГСе?

Мы сегодня пришли в ЗАГС с полным комплектом документов, у нас посмотрели паспорт, и женщина которая смотрела документы сказала что у нас нету постоянной прописки и она нам отказала в смене фамилии. Сказала либо сделать постоянную прописку или езжать в другой город где делали регистрацию брака.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь официально в ЗАГС с заявлением и предоставленим доументов. При отказе обратитесь в суд. В трехмесячный срок. Ст.218,219 КАС РФ. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работники ЗАГСа сами не всегда знают сами, чего хотят. Вы скачайте заявление в интернете (оно в свободном доступе), придите в загс и попросите ПИСЬМЕННЫЙ отказ. На основании него напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно, пусть вам пишут письменный отказ, а вы можете оспорить это в суде, подав административное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Постоянной регистрации нет (в силу семейных обстоятельств). Есть временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я сменить фамилию и отчество?

При замужестве оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию мужа. В загсе по месту регистрации брака отказывают менять свидетельство т.к. нет постоянной московской прописки (есть временная регистрация) Имеет ли право загс отказать? Что делать?

Какие проблемы могут возникнуть, когда нет постоянной прописки? Есть только временная, по месту пребывания. Из квартиры выписалась, а постоянно пока не прописалась. Как долго можно жить с отсутствием постоянной регистрации?

Есть только временная регистрация по месту прибывания. Бумажка такая заверенная печатью. Постоянной регистрации нет. Какие могут возникнуть последствия?

Я собираюсь росписаться и поменять фамилию. Но дело в том, что уже несколько лет, у меня нет постоянной прописки, но есть временная регистрация в городе Егорьевск московской области... так же есть выписка из паспоспортного, постоянначч прописка будет, только через год. Вот я хочу узнать: могу ли я поменять паспорт на смену фамилии по месту временной регистрации? Спасибо!

Могу ли я получить инн если имеется только временная регистрация по месту пребывания, а постоянной прописки нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего гражданского мужа осталась после развода фамилия бывшей жены. Свидетельство о расторжении брака на руках, в нём прописано фамилия остаётся которая была при браке. Постоянной прописки у него нет. По старому месту жительству прописки постоянной нет, есть решение суда (бывшая выписала его по решению суда). У меня сделана временная регистрация.

Как поменять фамилию мужу.

У меня нет постоянной прописки, но есть временная регистрация в г.Новороссийск. Паспорт выдавали в Ростовской области. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Я могу по месту временной регистрации поменять паспорт?

У меня нет постоянной прописки (штамп в паспорте, меня и мою семью выписали из квартиры по суду) , но есть временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я получить социальные выплаты по месту временной регистрации. Это Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение