Оформление права собственности в новостройке

Скажите, пожалуйста, надо ли спешить с оформлением права собственности в новостройке. Получили ключи от квартиры, собираемся год делать ремонт. Жить там пока не будем.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

закон не ограничивает вас какими-то сроками относительно регистрации права собственности. Если конечно квартира приобретена в ипотеку, то в кредитном договоре есть сроки для оформления права собственности и предоставления документов в банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подписали акт приема-передачи квартиры, то в любое время можете зарегистрировать право собственности в Росреестре. Желательно с этим не затягивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегистрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегистрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегистрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

ответы на вопрос:

вы можете получить комплект документов у застройщика самостоятельно обратиться в органы росреестра для регистрации вашего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если застройщиком дом не введен в эксплуатацию то к сожалению никак не сможете оформить. Скорее всего акт приема передачи квартиры подписали для того чтобы не нарушить срок передачи квартиры согласно ДУ..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю, что если получен милицейский адрес дом введен в эксплуатацию. В какой инстанции можно узнать о возможности регистрации права по адресу? От застройщика мне все равно ничего не добиться и нужно требовать от него документы мотивированно.

ответы на вопрос:

Если Ваш договор называется договором долевого участия, то к застройщику Вы можете обращаться в соответствии с Законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт приема передачи подписывается после ввода дама в эксплуатацию Если дом введен, подписан акт приема-передачи, то можете обращаться в Росреестр и регистрировать право.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление права собственности на квартиру при покупке квартиры в новостройке на двух собственников.

ответы на вопрос:

Татьяна Николаевна!

Вы имеете в виду квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве? Или по договору купли-продажи? Поясните подробнее, 2 собственника супруги или нет (какие родственные связи)?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака была приобретена квартира по ДУ в новостройке. ДУ был оформлен на обоих супругов. Чуть позже между супругами был заключен брачный договор, согласно которому все права на указанную квартиру (дом в тот момент еще не был достроен) переходили к жене. В настоящее время дом сдан и соответственно требуется государственная регистрация права собственности на квартиру. Представитель застройщика говорит о том, что поскольку изначально ДУ был оформлен на обоих супругов, то и права собственности будет выдаваться на 2-х. и наличие брачного договора тут роли не играет. Подскажите так ли это? И что в таком случае делать, чтобы право собственности было оформлено только на жену?

ответы на вопрос:

Алина, добрый день!

Два варианта.

1. Оформляйте собственность на двоих, затем супруг свою долю переоформит на Вас.

2. Переоформите ДУ на себе (это затратной), но надежнее.

3-й вариант.

Заключите предварительный договор на 1/2 долю супруга.

Для надежности.

И оформляйте смело собственность на двоих.

Полагаю, хороший вариант.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляли право собственности на квартиру в новостройке по ипотеке. При оформлении закладной сделана ошибка в кадастровом номере (по моей вине). При подаче документов в многофункциональный центр выяснилось, что кадастровый абсолютно другой квартиры в соседнем доме. Документы приняли. А я теперь в сомнениях: не будет ли потом проблем? Спасибо!

ответы на вопрос:

А я теперь в сомнениях: не будет ли потом проблем?

Кто не ошибается?! Всё поправимо. Когда в начале 70-х пришёл смотреть однокомнатную квартиру, оказалась, что она трёхкомнатная. КЭЧ исправила свою ошибку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени обычно занимает оформление права собственности на квартиру в новостройке?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Жанна. После подписания акта приема-передачи и постановки дома на кадастровый учет около 1 месяца. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру в новостройке по договору купли-продажи, с чего начать?

ответы на вопрос:

Кадастровый паспорт, договор купли продажи, квитанция об оплате гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров купли-продажи (договоров купли-продажи с использованием кредитных средств), объектов жилищного фонда (квартиры, жилые дома)

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) прав — при их наличии.

3. Документ об уплате государственной пошлины.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

5. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи, на основании которого должны быть произведены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

6. Подлинник закладной и надлежащим образом удостоверенная копия (в случаях, когда выдача закладной предусмотрена).

7. Подлинник и надлежащим образом удостоверенная копия документа об оценке недвижимого имущества, указанного в закладной.

8. Подлинник и надлежащим образом удостоверенная копия кредитного или иного договора, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой.

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке не состоял (в случаях, установленных действующим законодательством).

10. При отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости — документы, подтверждающие извещение продавцом доли в праве собственности других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав.

11. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

12. В случае если одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77– 79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ«Об акционерных обществах» или ст. ст. 45 – 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

13. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

14. Согласие третьего лица на приобретение (регистрацию) прав по договору — в случае, если на регистрацию представлен договор купли-продажи в пользу третьего лица.

15. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

16. При приобретении жилого помещения полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение указанного жилого помещения, жилое помещение находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке)). Для проведения государственной регистрации ипотеки в силу закона должно быть представлено соответствующее заявление (п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке) и документ, подтверждающий возникновение ипотеки в силу закона (например, кредитный договор, договор займа) (подлинник и надлежащим образом заверенная копия).

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов). Согласно ст. 25.5 Закона о регистрации при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя в случае необходимости дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли надо предоставить СНИЛС для оформления права собственности на квартиры в новостройке.

ответы на вопрос:

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, СНИЛС входит в перечень документов, необходимых для заключения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно, но не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение