Несовершеннолетние в заведения 18+
199₽ VIP

• г. Белгород

Если я являюсь опекуном моего сына, то имеет ли мой сын право пройти в кальянную (заведение 18+), вместе со мной, а также курить кальян со мной вместе.

Ответы на вопрос (3):

Пойти может с Вами в кальянную.

Но будьте готовы отвечать за ненадлежащее воспитание.

Ст. 5.35 КоАП РФ установила штраф.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Проще ходить в такие заведения одному.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, Вы не правы.

Кальянные имеют полное право устанавливать возраст, с которого можно его посещать (16-18 лет).

Если ему нет 18 лет и в кальянной стоит запрет, то тогда он в пристуствии Вас не имеет право туда заходить и неважно, что Вы его опекун!

Опенкунство устанавливается не для этих целей!

Если Вы будете ненадлежащим образом исполнять обязанности опекуна, то у органов опеки к Вам будут вопросы.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

По общему правилу опекуны и попечители обязаны:

1) проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);

2) извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

3) заботиться о содержании ребенка;

4) обеспечивать ребенка уходом и лечением;

5) заботиться о воспитании ребенка;

6) обеспечить получение ребенком основного общего образования;

7) заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;

8) заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

9) представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона N 48-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья!

Илья, маловероятно, что Вас с несовершеннолетним сыном пропустят в кальянную, не смотря на то, что сын в сопровождении взрослого родителя (опекуна). Даже если пропустят, отпускать кальян Вам сотрудники заведения не имеют права, поскольку в Вашей компании находится несовершеннолетний. Курение кальяна в правоприменительной практике приравнивается к курению табака.

Обратите внимание на содержание ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

При этом статьей ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Административная ответственность предусмотрена и за вовлечение несовершеннолетнего родителями (опекунами) в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ):

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть кальянную, но кальянную без чая тяжело представить, хотел бы узнать как лучше оформить кальянную по документам, чтобы гости платили за кальян и бесплатно им давали чай, а также, чтобы гости могли с собой приносить еду, алкоголь, знаю что существуют такие заведения, хотелось бы открыть нечто подобное, помогите пожалуйста какие ОКВЭД присвоить такому заведению.

От первого брака у меня есть сын инвалид. Я являюсь его опекуном. Бывшая жена после развода не занималась ребёнком. Она тоже недееспособна. Находится под опёкой своих родителей. Мой сын имеет вместе со мной две доли в квартире. Вопрос Смогут ли родители жены в случае ее смерти быть наследниками моего сына наравне со мной.

Хочу открыть кальянную. Но кальяны там будут безникотиновыми (паровые фруктовые коктейли). Без алкоголя и всяких блюд. Возможно с чаем и кофе.

Какие нужны для этого лицензии (если кальян будет безникотиновый, это же никакому закону не противоречит)?

И могут ли употреблять паровые фруктовые коктейли (курить безникотиновый кальян) в моем заведении несовершеннолетние граждане?

Мой 15 летний сын посещают кальянную. Я против этого. В кальянной говорят что нет закона запрещающего продавать ему кальян. Так ли это? Как по закону воздействовать на кальянную чтоб не продавали несовершеннолетним. Грозит ли что-нибудь за это хозяину заведения.

У меня вопрос

Если пропустили несовершеннолетнего в кальянную и дали кальян, то под какую статью попадает заведение?

Мой вопрос: Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой вместе со мной прописан мой сын и внук (ребенок сына). Могу ли я продать эту квартиру моему сыну, после чего выпишусь из неё?

В завещание все имущество передала своим 2-м внучкам назначив опекуном до их совершенолетия их отца моего младшего сына. Имеет право второй мой сын оспаривать это мое завещание Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество сына если должником является мать? Мать и сын проживают вместе и имеют общую прописку. Дом принадлежит сыну. Имущество в основном сына. Автомобиль оформлен на сына. Должником по кредитам является его мать. Сын отношения к долгам матери не имеет. Арестуют ли его имущество?

На каком основании комендант имеет права вписать моего сына в мою комнату в общежитии купленную мной.. Я прописана у мамы и мой сын также прописан у моей мамы. С мужем разведены и он практически бывает у папы и у моей мамы и бывшей свекрови. Какие мои нарушения? Разве у человека нет права перемещения имея прописку приходить 17 летнему сыну к маме и к бабушке и к папе ночевать. Ему что во все дома прописаться?

Мой сын прописан в моём доме, но у меня он не проживает. Имеют ли право судебные приставы прийти в мой дом и забрать моё имущество в счёт долга моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение