Гражданско-правовые договоры вместо трудовых - законно или нет?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной телекоммуникационной компании.

Наша компания имеет высокий статус и работает в рамках правового поля.

Все сотрудники, поступившие на работу, оформляются с первого дня по трудовой книжке в соответствии с ТК РФ.

Работать в нашей компании престижно, поэтому текучесть кадров в нашей фирме очень мала.

Исключение составляет отдел продаж. Работа менеджера по продажам телекоммуникационных услуг - трудная профессия, требующая крепких нервов, длительного обучения и не дающая моментальной отдачи.

Как показывает наша практика, из 10 пришедших новичков, в лучшем случае зацепляется один, остальные увольняются кто через месяц, кто через два, а бывает и через неделю.

Еще чаще наша компания сама выступает в качестве инициатора расторжения трудовых договоров в связи со служебным несоответствием менеджера.

Было предложено в целях снижения нагрузки на бухгалтерию и отдел кадров, тратящих массу времени на пустых сотрудников, заключать с новыми менеджерами не трудовые договоры, а договоры гражданско-правовые на определенный срок с четкой формулировкой ожидаемого от менеджера результата. В случае, если сотрудник в течение 2-3 месяцев показывает хорошие результаты, его принимают по ТК. Обращаю внимание, что наша фирма намеревается заключать договоры в соответствии с ГК, при этом платить налоги и оформлять акты о выполненных работах.

Насколько мне известно, заключение таких договоров не поощряется со стороны действующего законодательства, и в Государственную думу был предложен законопроект, запрещающий работодателям заключать гражданско-правовой договор с работником, если имеется возможность для заключения трудового договора.

Насколько законно заключение таких договоров?

Какие нормативные документы это описывают?

Ответы на вопрос (5):

природа трудового договора и гражданско-правового договора различна, как и последствия их заключения. если на работника распространяются правила внутреннего трудового распорядка, работа носит постоянный характер, то у него не составит труда признать в судебном порядке этот договор трудовым, а правоотношения по нему трудовыми

кроме того, налоговая нагрузка с нового года по гражданско- правовым договорам аналогична чт о и по трудовым договорам, по ним также производится расчет и уплата страховых взносов

Решение законно - проблем не вижу.