Если нужно, могу ли я разделить личевой счет и продать всё же без разрешение других владельцев?

• г. Москва

У меня в собственности 1/3 доля в 3-х комнатной квартире,

могу ли я её продать? Нужно ли разрешение владельцев других долей? Если нужно, могу ли я разделить личевой счет и продать всё же без разрешение других владельцев? Надеюсь на скорый ответ. С Уважением Петр.

Ответы на вопрос (2):

Разделить лицевой счет невозможно в собственности. Продать свою долю вы имеете право, но сначала письменно предложить купить сособственникам - ст.250 ГК РФ.

Лицевой счет в приватизированных квартирах не делится вообще. Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,