Если нужно, могу ли я разделить личевой счет и продать всё же без разрешение других владельцев?

• г. Москва

У меня в собственности 1/3 доля в 3-х комнатной квартире,

могу ли я её продать? Нужно ли разрешение владельцев других долей? Если нужно, могу ли я разделить личевой счет и продать всё же без разрешение других владельцев? Надеюсь на скорый ответ. С Уважением Петр.

Ответы на вопрос (2):

Разделить лицевой счет невозможно в собственности. Продать свою долю вы имеете право, но сначала письменно предложить купить сособственникам - ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лицевой счет в приватизированных квартирах не делится вообще. Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня в 4-х комнатной квартире есть 1/5 доля в собственности. Хочу её продать. Нужно ли в этом случае разделять лицевой счет и выделять долю в натуре?

Как продать свою долю в квартире, имея 1/4 2 комнатной квартиры и не являясь квартиросхемщиком. Нужно ли разрешение остальных владельцев долей?

Скажите пожалуйста как лучше поступить. У меня в собственности доля квартиры, всего нас владельцев трое, если это имеет значение. Могу ли я отдать в дар свою долю маме, она не является владельцем, просто прописаны в квартире. Если можно то как это оформлять? Можно ли отказаться от доли в пользу других владельце? Или эта операция производится только по договору купли-продажи? Благодарю за ответ!

Меня интересует, возможно ли передать свою часть права в совместной собственности путем завещания другим лицам в принципе, тем более сделать это без разрешения и ведома других участников (владельцев) совместной собственности?

Надеюсь на ответ, Дмитрий.

У меня в 3-х комнатной квартире 2/3 доли, а 1/3 у другого. Какие нужны документы чтобы разделить лицевой счет? Можно продать 2/3 доли не разделяя лицевой счет?

Я собственник, 20 долей, хочу продать свои доли (20) в 5-ти комнатной квартире, квартира находится в общедолевой собственности.5 собственников, мои 20,у моей матери 19,у соседей 39 и у других соседей 20 долей и 2 доли (мать подарила сыну 2 доли из 22 ух). У меня с матерью один лицевой счет со мной прописан несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю? Или мне сначала нужно обратится в мировой суд для определения конкретной комнаты которую я хотел бы занимать?

Вопрос в следующем! У мужа есть доля в 2 комнатной квартире 1/3! Так же еще у двух людей есть по такой же доле! Выпрашивать постоянно за коммуналбные услуги у других владельцев квартиры нам надоело! Как можно продать долю в двухкомнатной квартире или как разделить коммуналку чтоб каждый платил свое! Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Что необходимо сделать для продажи своей 1/2-й доли квартиры? Необходимо ли разделять лицевой счет? Необходимо ли определять порядок пользования комнатой?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

Имеется в общей долевой собственности доля 3-х комнатной квартиры. (3 дочери и отец у всех по 1/4)

1) Могу ли я ее продать без выдела в натуре и без определения порядка пользования квартирой?

2) Могу ли я свою долю подарить мужу не спрашивая разрешения у других владельцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение