Участник боевых действий в Афганистане лишен льгот и пенсии
199₽ VIP

• г. Уфа

Был в командировке в Афганистане выполнение специальных заданий на территории РА с 06.02.1990 г по 11.02.1991 г, коэффициент 1:3.

Положено мне удостоверение участника боевых действий. У меня имеется удостоверение выданное Посольством СССР а Р.А. где записано на владельца данного удостоверения распространяются льготы предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года. Пенсионном отделе сказали нет правовых оснований для выдачи удостоверения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, скорее всего они правы, там указаны года ины, вытам не военным были же.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории граждан:

Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР.

Военнослужащие, в том числе уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и других стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. Отнести гражданина к ветерану также можно, если он участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были направлены в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Граждане, входящие в число военнослужащих летного состава, которые совершали вылеты с территории СССР в Афганистан. Такие операции должны были быть проведены в период ведения боевых действий в Афганистане.

Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами, должны были получить увечья, ранения или контузии. Также относятся к числу ветеранов граждане, получившие ордена, медали СССР или медали РФ, выданные в связи с участием в обеспечении боевых действий.

Граждане, которые были направлены в Афганистан на работу в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года. При этом указанные лица должны отработать установленный срок или быть откомандированными досрочно по уважительным причинам.

В разделе 1, 2 и 3 приложения к ФЗ устанавливается перечень территорий и период времени, в течение которого там велись боевые действия.

Такие вопросы решает не ПФ, а военкомат, обращайтесь туда.

Закон "О ветеранах боевых действий" указывает, что следующие граждане могут претендовать на звание:

Военнослужащие или военнообязанные люди, которые или проходят службу, или уволены в запас, или ушли в отставку. При необходимости эти граждане должны принимать участие в боевых действиях.

Сотрудники ОВД или органов власти СССР. Как и в прошлом случае, за этими лицами закреплено исполнение военной обязанности.

Военные, которые были задействованы в разминировании территории СССР и прочих стран с 10 мая 1945 до 31 декабря 1951.

Граждане, участвовавшие в подрывных работах, проводимых до конца 1957 года. Военные, служившие в автомобильных батальонах. Во внимание принимаются только те подразделения, которые отправлялись в Афганистан во время военного действий в данном регионе. Удостоверение ветеранов боевых действий может быть получено тем, кто совершал вылеты с территории СССР в Афганистан в период военных действий. Люди, занимающиеся обслуживанием военных частей (советских или российских), которые находятся за пределами страны, на территориях иностранных государств. Чтобы получить статус ветерана, такие граждане должны были получить увечья или контузии. Военные, получившие ордена и медали СССР или РФ

. Награды должны быть связаны в обязательном порядке с боевыми действиями. Работающие в Афганистане с 1979 года (декабрь) до 1989 года (того же месяца)

- Читайте подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

Да пожалуй они правы, в этом постановлении нет не слова, о том, что владельца данного удостоверения можно признать участником боевых действий, если толькоо в судебном порядке с привлечением сотрудников военкомата. Возможно этот термин"участник боевых действий" в то время просто не существовал, мы же " не воевали в Афганистане, а оказывали поддержку дружескому Афганскому народу".вот по этой ссылке можете найти данное постановление.

Подробнее ➤

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. N 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА

СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН, И ИХ СЕМЬЯМ

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС,

Совмина СССР от 26.07.1984 N 812)

Здравствуйте! Есть разница между участником и ветераном боевых действий удостоверение выдается ветеранам боевых действий, участникам боевых действий ставится отметка в военном билете. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Дело в том, что официально боевые действия в Афганистане окончены 15 февраля 1989 г. Вы были там позже, поэтому Вам и отказали в получении удостоверения, по закону они правы.

Это лучший ответ

Я вам привел полный текст Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года. №59. При внимательном прочтении этого документы можно установить что в нем ничего не сказано. О том льготы предусмотренные этим Постановлением дают право на выдачу удостоверения "Участник боевых действий"

Да и в статье 3 ФЗ О ветеранах по поводу Афганистана сказано про период времени с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, Вы же были направлены в Афганистан позднее-в феврале 1990 года

В этой связи по совокупности факторов можно сделать вывод о том, что скорей всего Вам правильно сказали об отсутствии правовых оснований для выдачи этого удостоверения

Вы конечно можете обратиться в суд и обжаловать отказ, но не думаю что у Вас есть весомые шансы на успех

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 17 января 1983 г. N 59 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям"

Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1983 г.

Текст постановления без п. 9 опубликован в Своде законов СССР, том 2, I полугодие 1989 г., стр. 754-3* (1) Действие постановления распространено: постановлением Совета Министров СССР от 14 марта 1983 г. N 206 на лиц начальствующего состава Министерства внутренних дел СССР, временно находящихся на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьи; постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 мая 1983 г. N 408 на военнослужащих, рабочих и служащих Комитета государственной безопасности СССР, временно находящихся на территории Демократической Республики Афганистан и не входящих в состав ограниченного контингента советских войск, и на их семьи.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно - Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Военнослужащим, уволенным с действительной военной службы либо откомандированным из Демократической Республики Афганистан за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего, указанную льготу не предоставлять;

б) освободить военнослужащих, признанных в установленном порядке инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных на территории Демократической Республики Афганистан, от уплаты подоходного налога с заработной платы и предоставить им 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (инвалидам I и II групп - право бесплатного проезда железнодорожным или речным транспортом);

в) предоставить военнослужащим, получившим ранения, контузии или увечья в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;

г) выплачивать военнослужащим, получившим в боевых действиях тяжелые ранения, контузии или увечья, единовременные пособия: лицам офицерского состава - три месячных оклада денежного содержания по должности и воинскому званию, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы - 500 рублей, военнослужащим срочной службы - 300 рублей, а получившим в боевых действиях легкие ранения, контузии или увечья, - в размере 50 процентов указанных сумм. Военнослужащих, получивших тяжелые ранения, контузии или увечья, после лечения в госпиталях направлять для прохождения лечения в санатории или дома отдыха сроком на один месяц без взимания с них платы за путевку;

д) выплачивать семьям военнослужащих, умерших вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, единовременные пособия в размерах:

женам лиц офицерского состава - 1500 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 1000 рублей;

женам прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы - 1000 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 750 рублей;

женам военнослужащих срочной службы - 500 рублей и на каждого нетрудоспособного члена семьи, состоявшего на иждивении военнослужащего, - 500 рублей.

При этом родителям выплачивать единовременное пособие независимо от их трудоспособности и нахождения на иждивении военнослужащего;

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.07.1984 N 812)

е) назначать пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным родителям и женам военнослужащих, умерших вследствие ранений, контузий или увечий, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, независимо от нахождения их на иждивении военнослужащих, а женам - и независимо от времени, прошедшего со дня смерти военнослужащего до достижения ими престарелого возраста или наступления инвалидности. Пенсии женам назначать по достижении 50-летнего возраста, а учащимся детям пенсии выплачивать до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 23-летнего возраста;

ж) предоставить военнослужащим, уволенным с действительной военной службы:

право на первоочередное обеспечение жилой площадью, а признанным инвалидами I группы вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, - на обеспечение жилой площадью вне очереди;

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.07.1984 N 812)

право на внеконкурсное поступление в высшие и средние специальные учебные заведения и преимущественное право на поступление в профессионально - технические учебные заведения и на курсы для обучения соответствующим профессиям;

право на использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;

преимущественное право на обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, а также на прием в садоводческие товарищества (кооперативы);

право на обеспечение вне очереди бесплатно протезированием и автомобилем "Запорожец" с ручным управлением при наличии соответствующих медицинских показаний.

(абзац введен Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 26.07.1984 N 812)

2. Установить, что военнослужащие Советской Армии и Военно - Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, перенесшие заболевания в период пребывания на территории Демократической Республики Афганистан и признанные до истечения пяти лет по последствиям этих заболеваний инвалидами, считаются инвалидами вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей воинской службы, обеспечиваются пенсиями по инвалидности по нормам, установленным для военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, и им предоставляются льготы, предусмотренные для этих инвалидов.

Семьи военнослужащих, умерших от указанных заболеваний либо до истечения пяти лет от последствий этих заболеваний, и семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих, указанных в абзаце первом настоящего пункта, получавших пенсии по инвалидности, обеспечиваются пенсиями по случаю потери кормильца по нормам, установленным для семей военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, и им предоставляются льготы, предусмотренные для семей этих военнослужащих.

3. Выплачивать рабочим и служащим, получившим во время боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан ранения, контузии или увечья, единовременные пособия в размерах, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 настоящего Постановления для прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, а семьям рабочих и служащих, погибших либо умерших вследствие ранений, контузий или увечий, полученных во время боевых действий, - единовременные пособия в размерах, предусмотренных подпунктом "д" пункта 1 настоящего Постановления для семей прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы.

4. Установить, что для предоставления льготы, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 настоящего Постановления, периоды пребывания и участия в боевых действиях военнослужащих на территории Демократической Республики Афганистан определяются Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности СССР и Министерством внутренних дел СССР соответственно.

5. Министерству обороны, Комитету государственной безопасности СССР и Министерству внутренних дел СССР обеспечить:

предоставление установленных льгот военнослужащим, рабочим и служащим, указанным в настоящем Постановлении, и их семьям;

предоставление военнослужащим, отличившимся в боевых действиях, преимуществ в прохождении воинской службы, присвоении воинских званий, при поступлении в военно - учебные заведения;

осуществление других мероприятий по улучшению жизни и быта военнослужащих, рабочих и служащих, указанных в настоящем Постановлении, и их семей.

6. Распространить действие пунктов 1 - 5 настоящего Постановления соответственно на военнослужащих Советской Армии и Военно - Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР (включая военных советников и специалистов), принимавших участие в боевых действиях, рабочих и служащих, выполнявших интернациональный долг в других странах, ведущих боевые действия, и их семьи.

7. Установить, что документом, подтверждающим право на льготы, предусмотренные подпунктом "в" и "ж" пункта 1 настоящего Постановления, является специальное свидетельство о праве на льготы. Изготовление бланков этих свидетельств обеспечивается Министерством финансов СССР.

8. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных советов народных депутатов проявлять постоянное внимание к нуждам и запросам уволенных с действительной военной службы военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в странах, ведущих боевые действия, семей погибших военнослужащих, оказывать им всемерное содействие в своевременном и полном получении льгот, предусмотренных настоящим Постановлением.

9. Поручить Министерству обороны, Комитету государственной безопасности СССР и Министерству внутренних дел СССР подготовить с участием заинтересованных организаций и в 3-месячный срок представить в Совет Министров СССР уточненный перечень решений, которые необходимо признать утратившими силу или внести в них соответствующие изменения.

10. Настоящее Постановление ввести в действие с 1 января 1983 г.