Законность требования ПФР открыть номинальный счет на ребенка-инвалида и возможность получения пенсии на социальную карту матери.

• г. Рыбное

Законно ли требование пенсионного фонда открыть номинальный счет на ребенка-инвалида? Имеет ли право мать получать пенсию ребенка на социальную карту, открытую на ее имя?

Ответы на вопрос (7):

Да законно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Увы требование ПФР законно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Разве родители приравниваются к опекунам и попечителям?

Спросить
Пожаловаться

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

СМ.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Т.о., моё мнение,

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует. Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

Спросить
Пожаловаться

Номинальный счёт. Скажите пожалуйста., я как мать ребёнка инвалида могу не открывать номинальный счет. И скажите, Родитель может являться опекуном или попечителем. Ст 60 ск рф и ст.37 ск рф. Что эти статьи подразумевают и относятся ли они к родителям.

В ПФ отказываются принять счёт законных родителей, для зачисления пенсии ребёнка инвалида. Заставляют принести номинальный счёт или открыть счёт на ребёнка. Правомерно ли это?

Я мать (родитель) несовершеннолетнего ребенка, буду оформлять пенсию на ребенка по случаю потере кормильца (отца). Мне в ПФ говорят что обязательно открывать номинальный счет для перечисления пенсии. В связи с этим у меня вопрос - должна ли я как родитель предоставлять ежегодный письменный отчёт в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении деньгами подопечного?

И если я выберу не банковскую организацию, а перевод пенсии посредством Почты России - то все равно буду должна держать отчет перед органами опеки?

Я являюсь матерью ребенка инвалида. Сейчас ему исполнилось 14 лет и пенсионный фонд заставляет открывать номинальный счет или в противном случае я перестану получать на него пенсию. Я не собираюсь лишать ребенка дееспособности и он мне совершенно не нужен. Я хочу до 18 лет так же получать на свою социальную карту мир а после 18 оформить на ребенка. Насколько правомерно навязывание мне социального счета?

Я мама ребенка инвалида. Могу ли я не открывать номинальный счет и получать пенсию на зарплатную или социальную карты, открытые на мое имя?

Такой вопрос, имею ребенка инвалида, свои, не приемный, получаю пенсию на карту уже три года, сегодня позвонили из пенсионного фонда сказали что нужно открыть номинальный счет на ребенка, иначе пенсию не переведут. Законно ли это? И объясните какая разница между обычным счетом и номинальным?

Имеет ли право попечитель не открывать номинальный счет для пособий, пенсий и т.д. выплачиваемых подопечному, а продолжать подопечному получать пенсию по инвалидности на собственную карту подопечного? Отдел опеки настаивает на открытии номинального счета... подопечной уже 16 лет, и мы считали, что в таком случае она может сама же снимать свою пенсию со своей же карты и попечитель в таком случае может и не открывать номинальный счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по льготной выслуге лет. У моего ребенка - инвалида открыт номинальный счет на перечислении пенсии по инвалидности. Могу ли я переводить свою пенсию на номинальный счет ребенка. Карточки банков не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение