Законность требования ПФР открыть номинальный счет на ребенка-инвалида и возможность получения пенсии на социальную карту матери.

• г. Рыбное

Законно ли требование пенсионного фонда открыть номинальный счет на ребенка-инвалида? Имеет ли право мать получать пенсию ребенка на социальную карту, открытую на ее имя?

Ответы на вопрос (7):

Да законно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего хорошего.

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

Здравствуете.

Увы требование ПФР законно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Разве родители приравниваются к опекунам и попечителям?

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует.

СМ.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Т.о., моё мнение,

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует. Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.