Как подать иск о сроке исковой давности по кредиту после трех лет?

• г. Чита

Вопрос: могу ли я подать иск о сроке искровой давности по кредиту? Я оформила моментальную карту в 19.02.13 г.,лимит был 42 т.р.,последняя транкзация (внесение денег) была в июне 2013 г. Потом у меня получился развод с мужем, осталась без работы, вобщем не чем было платить. А теперь с меня приставы высчитывают с детских пособий. Я писала заявление не однократно, но опять начали снимать с этих пособий, при чем полностью 458 руб. (это пособия на двоих детей). Я устала ездить и писать заявления, брать справку с соц. защиты поэтому хочу подать иск о сроке искровой давности кредита, т.к прошло уже 3 года, а те списания, что делали приставы мне вернули. Значит этот счёт не пополнялся с июня 2013 г.Мне не чем платить, я погорелец, статус малоимущих имеем уже год, я не работаю, т.к сижу с ребёнком, а гр.муж один нас содержит и платим за сьемное жильё.

Могу ли я это сделать и как расчитывается этот срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Срок исковое давности касается только срока обращения в суд. Судя по вашему вопросу, решение суда уже имеется.

Доброго времени суток! Вы сможете заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности, но после уже обращения кредитора в суд.

Как понять но после уже обращения кредитора в суд? То есть я должна подать иск о том, что я пропустила срок на обращение в суд или как?

Здравствуйте.

Как понять?

Вам надо было в суде заявлять о пропуске срока исковой давности, теперь уже поздно об этом заявлять.

Вам остается одно - привлекать приставов к ответственности за то, что они снимают пособия.

Но для этого надо грамотно им справку предоставить.

Здравствуйте!

Нет, Вы сами подать в суд не сможете. Ждите пока кредитор подаст в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.