Возможен ли перевод дареной половины квартиры обратно на матерь?

• г. Курск

Мать (пьющий человек) подарила пол квартиры (у нас в равных долях по 1/2)чужим людам, дарением. Этот человек передарил родственнику своему. Продать у него не выходило, в определение порядка отказано и т.д. я предложила что у меня было накоплено (около 100 тыс) он согласился. Всё ноториально мы сделали я выкупила эту часть. Теперь вся кв.моя. Но! МАТЬ ТВЕРДИТ ЧТО ОНА РАСТОРГНИТ СДЕЛКУ С ТЕМ КОМУ ДАРИЛА И ВСЁ ПЕРЕЙДЕТ ЕЙ ОБРАТНО И ПРОДАСТ СВОЮ ДОЛЮ. переживаю очень Подскажите, может ли такое сделать? И я останусь и без денег и без пол квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Бред все это, для отмены дарения необходимы основания.

Просто желание Вашей матери не является таким основанием, не волнуйтесь.

Здравствуйте.

Маловероятно, сто она сможет отменить или признать договор дарения недействительным. Отменить договор дарения возможно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! Вам не стоит обращать внимание, ничего расторгнуть у нее не получиться, оснований нет, поэтому не слушайте подобные рассказы, даже если попробует заявить в суд о расторжении, суд ей откажет.

Для того что бы расторгнуть договор дарения нужны основания, просто так по желанию дарителя он не расторгается, оснований для этого вы не указали.