Как сохранить вклад при разводе и разделе имущества - возможность снятия денег и их переложение на другое лицо без риска обвинения в скрытии имущества

• г. Петрозаводск

Как сохранить вклад при разводе и разделе имущества? Можно ли до развода снять деньги и переложить на другое лицо? Не будет ли считаться что это скрывание вклада что бы не делить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете снять деньги со счета и распорядиться ими. Но если Ваша супруга знает о деньгах. В суде при разводе и разделе имущества она заявит ходатайство о включении этих денег в совместное имущество, суд запросит выписку из банка и вам придется выплатить бывшей супруге 50%. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

По обоюдному согласию.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если супруг будет распоряжаться вкладом путем перечисления денежных средств на иное лицо, то его супруга может запросить данные о движении денег в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали, откуда эти деньги на вашем счете в банке? А это важно для более объективного разъяснения Вам на этот юридический вопрос.

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК),

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 35 СК, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В-третьих, статьей 38 СК определен раздел общего имущества супругов.

Согласно части 1 статьи 39 СК,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В-четвертых, если ваша супруга, а после расторжения брака экс-супруга, обратиться к юристу, то он ей будет помогать надлежащим образом оформлять иск в суд о разделе общего имущества, в т.ч. указанного вами вклада на вашем счете в банке.

Но без полной информации по поводу, откуда у Вас эти деньги на счете в банке, более полно Вам разъяснить этот юридический вопрос не получится.

Но решить этот юридический вопрос возможно различными способами.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.