Как сохранить вклад при разводе и разделе имущества - возможность снятия денег и их переложение на другое лицо без риска обвинения в скрытии имущества

• г. Петрозаводск

Как сохранить вклад при разводе и разделе имущества? Можно ли до развода снять деньги и переложить на другое лицо? Не будет ли считаться что это скрывание вклада что бы не делить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете снять деньги со счета и распорядиться ими. Но если Ваша супруга знает о деньгах. В суде при разводе и разделе имущества она заявит ходатайство о включении этих денег в совместное имущество, суд запросит выписку из банка и вам придется выплатить бывшей супруге 50%. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По обоюдному согласию.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг будет распоряжаться вкладом путем перечисления денежных средств на иное лицо, то его супруга может запросить данные о движении денег в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали, откуда эти деньги на вашем счете в банке? А это важно для более объективного разъяснения Вам на этот юридический вопрос.

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК),

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 35 СК, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В-третьих, статьей 38 СК определен раздел общего имущества супругов.

Согласно части 1 статьи 39 СК,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В-четвертых, если ваша супруга, а после расторжения брака экс-супруга, обратиться к юристу, то он ей будет помогать надлежащим образом оформлять иск в суд о разделе общего имущества, в т.ч. указанного вами вклада на вашем счете в банке.

Но без полной информации по поводу, откуда у Вас эти деньги на счете в банке, более полно Вам разъяснить этот юридический вопрос не получится.

Но решить этот юридический вопрос возможно различными способами.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь после развода подать иск на раздел имущества. Я открыла вклад в пользу третьего лица (дочери) и являюсь вносителем этого вклада. Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Как при разводе избежать раздела банковского вклада?, и можно ли отсудить уже несуществующий (на момент развода) банковский вклад? Спасибо.

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

В браке муж оформил вклад в банке. При разводе жена не знает о вкладе. Во время развода в суде будет ли упомянут данный вклад судьей? Или мужу лучше снять вклад до развода и не делить пока жена не знает?

По закону при разводе Делятся вклады банковские супруг пополам. На какую дату должны быть эти вклады? Если на дату подачи развода вклад был у супруга, а на след день вклад закрыт. То при разводе, как это будет учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею банковский вклад.

При разводе - имеет ли силу тайна вклада.

Супруга не знает о вкладе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение