В чем же логика: государство стимулирует рождаемость, а расширенное воспроизводство не поощряется?

• г. Ростов-на-Дону

В семье моего сына за последние 5 лет родилось четверо детей. Сейчас им от 8-ми месяцев до 5-ти лет. Из разговора с невесткой я узнал, что материнский капитал им оформляют только на второго ребенка, а на остальных вроде не полагается. В чем же логика: государство стимулирует рождаемость, а расширенное воспроизводство не поощряется?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, только на одного ребенка - второго или третьего и т.д. если не получен на 2.

Уважаемый, Aleks! «Стимулирование расширенного воспроизводства» не предполагает выплату материнского капитала на всех детей рожденных после первого. А предполагает право каждой матери ОДИН РАЗ получить сертификат на материнский капитал, если она в период с 01 января 2007 года и до 31 декабря 2016 года, родила второго, или третьего, или четвертого, или... ребенка.

Т.е., если до 1 января 2007 года у нее было, например, двое детей, то родив третьего она получит материнский капитал. Если не было ни одного, то родив в этот период двух и более детей, она получить после рождения второго материнский капитал.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.