Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Читайте также:
Вопрос №12879473

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
20.07.2017, 08:29

Оформите землю для начала, делайте на строение технический паспорт, узаканивать по всей видимости придется через суд

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.07.2017, 08:41

Уважаемый Кочетков Игорь Евгеньевич! Пунктом 9 Информационного письма от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражным судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации"Президиум ВАС РФ разъяснил, что право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения. Рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по изучению и анализу спорных правоотношений на предмет определения алгоритма действий и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Неоформленные гаражи и наследство

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Юрист г. Казань
25.05.2022, 16:17

В таком случае можно признать право собственности за наследодателем на оба объекта в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

[quote]Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Однако для этого нужно будет обращаться в суд, т.к. установление таких обстоятельств находится в компетенции районного суда по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В этом случае объекты будут включены в наследственную массу. При принятии наследства наследник будет иметь долю в этом имуществе в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2022, 16:31
Это лучший ответ

1) Могут, по судебному решению - наследникам (одному из них) надо подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ после того, как нотариус откажет учитывать это имущество.

2) Если один в ГСК на себя перепишет, то второй оспорить суде имеет полное право и требовать включения в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 доли гаража.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

и

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.05.2022, 16:31

Так если объекты (гаражи) не были должным образом оформлены, то и в наследственную массу не могут быть включены.

Простым языком, наследодатель не оформил над объектами право собственности, отсюда следует, что и передать или распорядиться не мог.

Наследники имеют права на наследство, но будут проблемы.

То обоим надо обращаться в суд и устанавливать право собственности над объектами в судебном порядке, доказать еще нужно, что наследодатель распоряжался ими фактически, например платил взносы и прочее.

Как наследники решат вопрос с гаражами, только тогда могут заявить уже о своих правах на наследство. В этом случае объекты подлежат разделу в равных долях, один наследник при этом вправе отказаться от наследства в пользу другого и получить компенсацию, если будет требовать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234, 1112 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2022, 16:32

Здравствуйте Игнатий Вольфович!

[b]Объясняю Вам![/b]

Гаражи в гаражно-строительном кооперативе в Вашем случае могут быть собственностью по общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 [b]Основания приобретения права собственности[/b] ГК РФ, по которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Правилами ч. 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, если покойный наследодатель полностью выплатил пай, то Вы в судебном порядке можете добиться включения гаражей в наследственную массу.

Судебные решения по аналогичным делам есть, например Решение Ленинского районного суда г. Иркутска суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гаражный бокс № 2-1696/2017 ~ М-1156/2017

[quote] https://sud-praktika.ru/precedent/364053.html [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2022, 16:39

Игнатий Вольфович, доброго времени.

Вступить в наследство можно, если обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, позже по суду.

Наследовать можно имущество, которое оформлено в собственность.

[quote]ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[/quote]

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Если один гараж в собственности кооператива, второй вообще не оформлен, то о наследстве не может быть речи, если только не по суду.

Росреестр откажет.

(ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2022, 17:30

Здравствуйте.

Если первый гараж оформить есть шанс, то относительно второго оформить гараж без документов, которыми подтверждается законность его возведения, не удастся. Для их получения снова необходимо обращение в Росреестр. Теперь нужно будет представить:

декларацию относительно объекта недвижимости в двух экземплярах

паспорт заявителя

документацию о наличии права собственности владельца на землю

документ о внесении госпошлины

Только после оформления надлежащим образом документы на собственность, уже можно говорить о наследственной массе. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Гараж в собственность на арендованной земле кооперативом у государства.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Юрист г. Зеленоградск
23.10.2017, 19:42

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе приобрести в собственность объект недвижимого имущества (гараж) и, в соответствии с законом, приобрести право на использование соответствующей части земельного участка.

[quote]Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. [b]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.[/b]

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[b]3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.[/b]

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2017, 21:05

Здравствуйте, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч.4 ст. 218 ГК РФ).

Вам необходимо получить у председателя кооператива, справку что пай за гараж выплачен полностью и обратиться в суд о признании права собственности на гараж, а после решения суда и его регистрации с землей разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив),

Пожалуйста порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 08:56

Нет уж,скажите, сразу все оформляем. Делайте договор купли-продажи земельного участка, переоформляйте разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) на свое имя. После постройки введете в эксплуатацию и оформите право собственности. Для проезда к гаражу возможно установить сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 09:01

Проблем быть не должно, потому как дорогой к другим гаражам они не вправе ограничивать в пользовании другим лицам, это территория общего пользования, главное вам оформить правильно отношения с владельцем земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.05.2017, 09:04

Главное. Это целевое назначение участка, какие документы готовить смотрите в ст. 51 ГрСК РФ, с соседом всегда можно

или договориться

или по суду определить право на проезд - сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя?

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя? Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Юрист г. Москва
22.07.2006, 20:01

Можно. В случае если у кооператива есть право собственности на это имущество и право распоряжения у председателя, установленное уставом, который не должен противоречить закону. Однако если физического лица нет, рекомендую поинтересоваться, какова его судьба и было ли в установленном порядке оформлено его право на гараж?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Как юридически правильно приобрести такой гараж?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
03.02.2014, 13:01

Если есть доказательства того, что пай в ГСК выплачен полностью, то гараж считается находящимся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли гаражный кооператив устанавливать вступительный взнос для новых членов кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Юрист г. Улан-Удэ
25.05.2021, 06:28

Здравствуйте Павел Георгиевич!

Вступительный взнос платят когда вступают в члены ГСК. А вы уже состоите в членах ГСК, поэтому платить взнос не обязаны. Председатель обязан в связи с продажей гаража вам оформить и выдать членскую книжку на второй гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Как мне удостовериться что приобретаемый мною гараж я точно смогу затем оформить в собственность и какие нужны для этого документы.

Недалеко от нашего дома в жилом массиве находится гаражный кооператив. В этом кооперативе большая часть или все (точно не знаю) построены одним застройщиком который продаёт гаражи. В этом кооперативе я хочу купить гараж в собственность. Застройщик мне объяснил что для получения гаража в собственнось я должен вступить в этот кооператив и купить у него гараж, а затем обратиться в регистрационную палату. Я знаю что не во всех кооперативах гаражи можно оформить в собственность. Как мне удостовериться что приобретаемый мною гараж я точно смогу затем оформить в собственность и какие нужны для этого документы.

Адвокат г. Москва
04.08.2005, 18:05

Здравствуйте, Александр.

Предложите продавцу оформить сделку купли-продажи у нотариуса, а потом вступить в кооператив. Его ответ все объяснит.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение