Законно ли удержание подоходного налога из страховой выплаты страховой компанией?

• г. Москва

При получении кредита был оформлен страховой полис: страхование финансовых рисков на случай потери работы. На предприятии попал под сокращение. Зарегистрировался как безработный. Страховая компания за меня гасит кредит в соответствии со страховым полисом, но при этом из суммы страховой выплаты удерживает подоходный налог (НДФЛ). В итоге, чтобы погасит ежемесячную выплату в банк денег не хватает. Мне приходится доплачивать. В договоре страхования не было речи о том, что будет удерживаться подоходный налог. Думаю, что страховая компания не является моим работодателем, что бы удерживать подоходный налог со страховых выплат.

Законно ли удержание подоходного налога из страховой выплаты страховой компанией?

Ответы на вопрос (1):

Законно,всилу того, что страховая является вашим налоговым агентом.