Ситуация в деревне - как помочь незащищенному младшему брату получить доверенность на пенсию и оставить заботу о матери?
199₽ VIP

• г. Самара

Мы наблюдаем такую ситуацию: живем мы в деревне у соседей было три брата и их мать. Умер 1 брат, после его смерти, средний и сноха забрали мать, и она им подписала доверенность на получение своей пенсии. Пробыла у них 3 мес и они ее выпиннули младшему брату конечно без пенсии. Условия проживания в деревне невыносимые, без удобств. Он работает в городе, почти не спит, мать ничего не соображает, не видит. Но 80 лет ей нет, он от нее отойти не может даже на 5 мин.-она кричит, и мы-соседи не можем без слез все это наблюдать! Парень ответственный, но не женат, помочь ему некому. И деньги материны брат получает. Подскажите как мы можем ему помочь с юридической точки, (имеем ввиду привлечение органов опеки) так как он не хочет скандалов чтобы просто помочь?

Ответы на вопрос (12):

Помочь можете написав жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку по этим фактам, установят насколько все правильно сделано было и нарушения (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Вы никак не поможете. Надо брату этому обратиться в органы опеки и попечительста для содействия. Также обратиться в Пенсионный фонд. И отменить, конечно, доверенность надо, ст.185,185.1 ГК РФ

Добрый день!

Во первых стоит аннулировать доверенность. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Затем Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства (вернее младшему брату) для установления опеки над матерью.

Можете обратиться в полицию по хищения денег, потому как л=доверенность дает право получать но не присваивать и тратить а себя.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы,как соседи, заинтересованные лица имееет право обратиться в органвны опеки и попечительства, а так же в органы прокуратуры, на основании ст.10 Закона "О прокуратуре РФ",с письменным заявлением, кроме того сам сын имеет право обратиться в суд, признать мать недееспособной и установить над ней ВОЗМЕЗДНУЮ опеку.,а так же сможет полкчать пенсию матери, на ее содержание.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

С юридической точки зрения вы можете помочь обратившись в орган опеки и попечительства Согласно ст 8 (полномочия органа опеки и попечительства) Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) опека призвана решать подобные ситуации

Можно решить проблему по установлению опекунства над этой женщиной Также вы можете обратиться в местный орган соцзащиты чтобы по линии соцзащиты также была оказана помощь этому брату.

--- Здравствуйте, сам брат доверенность никак не аннулирует и тем более что мать больна и она также ничего не сделает. Брат может обратиться в суд признав в суде её недееспособной и аннулировать доверенность по причине недееспособности матери, и доверенность действует не более 3 лет. Как видно из вопроса, родственники перевели её пенсию на карточку, а сын может перевести пенсию на дом и сам с матерью будет её получать. Просто нужно с письменным заявлением обратиться в пенсионный фонд и просить перевести пенсию по указанному им адресу.

---есть ещё один способ, обратиться к участковому по данному вопросу. И он может с ними провести беседу и родственники сами откажутся от пенсии.

Статья 34. Органы опеки и попечительства Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 34]

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно идти в местную администрацию.

Они помогут.

Тем более опека - это подразделение её.

Пишите, что брат отобрал пенсию своей матери.

А не ухаживает.

Никакого скандала не будет - Вы посторонние.

А согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

В том числе и Вы.

Добрый день Людмила, Ваш сосед может обратиться в суд о признании мамы недееспособной и установлении над ней опекунства, так как его брат не является опекуном а всего лишь получил доверенность на получение пенсии, срок которой через год должен подтверждаться.

Согласно ч. 1 ст. 60 ГК суд назначает опекуна физическому лицу в случае признания его недееспособным в одном производстве.

Также можно взять справку у администрации сельского поселения, что мама проживает с ним и обратиться в пенсионный фонд перевести пенсию мамы по фактическому месту жительства (статья 21 ФЗ №400-ФЗ). Вы как соседи можете подтвердить в пенсионном фонде что мама проживает с ним.

Здравствуйте! Помочь можете только советом соседу, вы им не родственники, поэтому обращение от вас просто не рассмотрят. Сыну надо вызвать нотариуса на дом и отменить выданную на второго сына доверенность в первую очередь. ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Уход за пожилым человеком оформить не дадут, если ей нет 80 лет. Для начала пусть отменят доверенность.

Здравствуйте, Людмила! Вы имеете полное право обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы помочь соседу в сложившейся ситуации. При это органы опеки и попечительства ОБЯЗАНЫ отреагировать на Ваше обращение, принять соответствующие меры. Так, в соответствии с п.1 ст.7

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане

В соответствии с данным законом органы опеки и попечительства должны выявлять и вести учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, в их обязанность входит решение вопросов установления опеки и попечительства.

Таким образом, Вы, как соседи, имеете полную возможность помочь соседу, ухаживающему за своей больной, немощной матерью, обратившись в органы опеки и попечительства. Разобравшись в этой ситуации, орган опеки и попечительства в свою очередь обратится в суд о признании матери соседа недееспособной (ограниченно дееспособной), вправе будет решить вопрос о назначении опекуном (попечителем) Вашего сердобольного соседа, а доверенность на право получения матерью пенсии будет отозвана и пенсию будет получать сосед, в случае признания его опекуном (попечителем).

В такой ситуации нужно действовать следующим способом:

1) отозвать доверенность ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности на основании:

а) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

б) признания его недееспособным, ограниченно дееспособным является основанием для отмены доверенности

2) нужно обратиться в прокуратуру и полицию по факту хищения денежных средств;

3) Нужно обратиться в органы опеки и попечительства для признания матери недееспособной, и (или) установлении опеки или попечительства