Возможна ли доплата к пенсии маме имеющих двоих взрослых детей (не иждивенцев)?

• г. Москва

Возможна ли доплата к пенсии маме имеющих двоих взрослых детей (не иждевенцев)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никаких доплат за взрослых детей законодательством не предусмотрено. Если мама двух взрослых детей нуждается - то она может обратиться к своим взрослым детям за алиментами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.