«Анализ образца доверенности от застройщика при оформлении ДДУ - критические замечания»

• г. Санкт-Петербург

Получил образец доверенности от застройщика при оформлении ДДУ. Какие критические замечания на Ваш взгляд можно сделать в этом образце.

Образец текста доверенности на представителя

Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации настоящей доверенностью уполномочиваю

(кого) ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации быть представителем в любой организации или учреждении, а также компетентных органах г. Санкт – Петербурга по вопросу заключения договора участия в долевом строительстве, договора об инвестиционной деятельности, договора купли–продажи, купить за цену и на условиях любую квартиру в г. Санкт – Петербурге, подписать вышеуказанные договоры, в том числе производить платежи по данному договору от моего имени, получать причитающиеся мне денежные средства, подписывать любые дополнительные соглашения по договору, в том числе, соглашения о замене стороны в договоре, об уступке права требования по договору, об инвестировании в пользу третьих лиц, соглашения о расторжении договора, подписать акт приема-передачи квартиры с правом получения ключей, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договоров участия в долевом строительстве, договоров купли – продажи, всех дополнительных соглашений к договору, в том числе, соглашений о замене стороны в договоре, об уступке права требования по договору, об инвестировании в пользу третьих лиц, соглашения о расторжении договора, регистрации права частной собственности на мое имя по данному договору, быть моим представителем в органах инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга, вступить в Товарищество собственников жилья, заключить договор на техническое обслуживание, быть моим представителем в телефонном узле по вопросу оформления абонентского телефонного номера и установки телефона в квартире, для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, в том числе свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, быть моим представителем в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» по вопросам осуществления платежей по договору участия в долевом строительстве, открытия, расторжения договоров банковского счета физического лица в валюте РФ, подачи заявлений на открытие/аннулирование аккредитивов, внесение изменений в условия аккредитивов, с правом подписания: расчетных документов, заявления на подключение услуги «интернет-банк», приходных и расходных кассовых документов в целях пополнения счета, а также снятия с него денежной наличности, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана с правом передоверия.

Ответы на вопрос (3):

Доброе времени суток. Оспаривает доверенность вы не можете, какие-либо возражения и правовой анализ таких документов Вы можете заказать за отдельную плату у юристов на сайте. Для этого нужно обратиться в личном сообщении к выбранному вами юристу и договориться об оказании такой услуги.

Добрый день.

Слишком много полномочий прописано в доверенности, хотя нужны полномочия лишь для регистрации ДДУ. Вам лучше связаться с юристом и откорректировать доверенность.

Подобную доверенность можно выдать только гражданину, которого Вы хорошо знаете и доверяете. Без права передоверия. Не советую оформлять доверенность со столь широкими полномочиями в данной ситуации. Застройщику не нужна доверенность именно с такими полномочиями. Странно, что Вам предлагают оформить эту доверенность. Можете остаться без денег и без квартиры.